← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Погода в горах провоцирует сход лавин

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Спасатели предупреждают о лавинной опасности.  // Sergey Novikov, Shutterstock.com
Спасатели предупреждают о лавинной опасности. // Sergey Novikov, Shutterstock.com

С приближением весны во многих местах увеличивается риск схода лавин. Немало регионов уже объявили о повышенной лавинной опасности. В их числе - Хабаровский край. Здесь недавно прошли обильные снегопады, и теперь вдоль транспортных путей зарегистрировано 32 лавиноопасных участка общей протяженностью свыше 30 километров, сообщает соб.корр. Travel.ru.

21 февраля мощная лавина обрушилась на 601-м километре федеральной трассы М-54 "Енисей", соединяющей Красноярск с Кызылом. Этот участок дороги является самым опасным, поскольку нависает над пропастью. В общей сложности здесь выпало до 200 кубических метров снега; жертв и разрушений удалось избежать. Помимо того, лавинная опасность ожидается в четырех районах на юго-западе Сахалина.

Сохраняется лавиноопасная обстановка в горных районах Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. МЧС также предупреждает о том, что велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением в горных и предгорных районах автомобильных дорог федерального и местного значения, канатных дорог, строений, линий связи и электропередач. Отдыхающих призывают воздержаться от восхождений в опасные районы и не кататься вне горнолыжных трасс. Пренебрегая правилами безопасности, туристы подвергают риску свою жизнь. За минувшие дни погибло два лыжника: в районе Сочи и в Иссык-Кульской области Киргизии. В обоих случаях они катались по неподготовленным трассам.

В 26 испанских провинциях на этой неделе было объявлено метеорологическое предупреждение в связи с дождями, сильным ветром, волнами, снегопадами и угрозой схода лавин. Лавиноопасная ситуация также сложилась в Азербайджане, Таджикистане, Афганистане и многих других местах. Всем, кто отправляется в горные регионы, необходимо знать правила поведения во время схода лавины и иметь при себе телефон местных спасательных служб.

Читайте ещё

Новости из Испании

Погода

3017
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах