← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сикстинская капелла открывается с новым освещением

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Уникальные фрески получили новую подсветку. // wikipedia.org
Уникальные фрески получили новую подсветку. // wikipedia.org
30 октября Сикстинская капелла в Ватикане впервые предстанет перед посетителями в новом свете. Новые системы климат-контроля и освещения, установленные в капелле, призваны защитить уникальные фрески и показать их оригинальные цвета.

Как сообщает "Италия по-русски", посетители впервые смогут увидеть шедевры Микеланджело, Ботичелли, Перуджино и других всемирно известных мастеров в другом ракурсе, при специально подобранном освещении, которое наиболее выгодно подчеркивает красоту фресок.

Напомним, проблема очистки воздуха из-за огромного потока туристов стояла в Сикстинской капелле еще несколько лет назад. Посетителей предлагали буквально пылесосить перед входом в капеллу. Звучали и предложения резко ограничить число ежедневных посещений памятника. Новая система кондиционирования и очистки воздуха значительно улучшит сохранность уникальной настенной живописи.

Сикстинская капелла будет торжественно открыта после модификации по случаю международной конференции "Сикстинская капелла. Новое дыхание и новый свет". Даты проведения мероприятия приурочены к 450-летию со дня смерти Микеланджело, а также к двум другим значимым событиям: инаугурации 31 октября 1512 года фасада часовни и обнаружения в этот же день 29 лет спустя знаменитой фрески Микеланджело "Страшный суд".

По словам руководства Музеев Ватикана, вскоре в капелле появятся так называемые "умные стекла" - высокотехнологичный инструмент, который позволит посетителям увидеть 3D-изображения памятника, расскажет факты, связанные с историей капеллы, а также поведает все о шедеврах, находящихся в капелле, и их авторах.

Источник: Италия по-русски
Страны:
Ватикан Италия
Города:
Рим

Новости из Италии

Достопримечательности

6624
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах