← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ryanair хочет летать из Дублина в Петербург трижды в неделю

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет Ryanair // Travel.ru
Самолет Ryanair // Travel.ru

Стало известно приблизительное расписание будущих полетов крупнейшей европейской бюджетной авиакомпании Ryanair из Дублина в Санкт-Петербург. Перевозчик предполагает летать в Северную столицу России до трех раз в неделю - по вторникам, четвергам и субботам, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Билеты на новый маршрут пока не продаются. Согласно трехмесячной давности ноте ирландского посольства, полеты могут начаться с конца марта, однако точная дата пока не известна - не исключен и более ранний запуск. Ориентировочное время прибытия рейса в Санкт-Петербург - 13:25 или 13:55 (это означает, что вылет из Дублина предполагается приблизительно в 6:00). Обратное отправление из Санкт-Петербурга - в 14:30 или 15:00, прилет в Дублин также около 15:00.

Этот график с большой вероятностью будет еще скорректирован, поскольку для Ryanair совершенно не характерно тратить целый час на оборот самолета в аэропорту. В европейских аэропортах она обычно укладывается в полчаса, в Санкт-Петербурге, возможно, потребуется чуть больше времени. Обслуживаться компания, вероятно, будет в терминале Пулково-2.

Напомним, что назначение на эту линию от ирландских авиавластей Ryanair получила еще в 2012 году. Осенью минувшего года появилось и разрешение на полеты из Дублина в Москву. Перед Ryanair стоит нелегкая задача найти соответствующий пассажиропоток - ее самолеты вмещают 189 человек в одноклассной компоновке, а эти линии до сих пор никем не обслуживались, если не считать сезонного рейса "Сибири" (S7 Airlines). Помочь заполнить самолеты способно то обстоятельство, что Ирландию можно посещать с визами Великобритании.

Вообще российско-ирландское направление не интересовало авиакомпании около десяти лет, пока в 2007 году не появились летние рейсы "Сибири". Постоянную линию хотел открыть в 2013 году "Аэрофлот", однако эти планы не материализовались. Петербургским маршрутом до сих пор не интересовался вообще никто. Ирландский национальный перевозчик Aer Lingus интереса к полетам в Россию не проявлял, и в конце концов это направление привлекло внимание Ryanair.

Хотя Ryanair имеет базы во многих странах Европы, получить право летать в нашу страну она может пока только из Ирландии. Существующие межправительственные соглашения РФ с европейскими государствами не признают единого пространства Евросоюза и позволяют открывать рейсы в Россию только из страны владельцев перевозчика. Кроме того, Ryanair неоднократно заявляла, что еще одной причиной отсутствия полетов в нашу страну является множество бюрократических и иных сложностей с российскими авиавластями и аэропортами.

Тем не менее Ryanair уже имеет опыт обслуживания пассажиропотока из Санкт-Петербурга. Последние три года она совершает ряд рейсов из приграничного с Россией финского аэропорта Лаппенранта. Подавляющее большинство пассажиров этих рейсов - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Напомним, что за минувшие несколько месяцев компания внесла ряд радикальных улучшений в свои стандарты сервиса и ввела указание мест при регистрации на рейсы.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Ирландия
Компании:
Ryanair

Новости из Ирландии

Авиакомпании

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах