← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Скоро в ручной клади можно будет возить жидкости в больших емкостях // katyveldhorst / pixabay.com
Скоро в ручной клади можно будет возить жидкости в больших емкостях // katyveldhorst / pixabay.com

Несколько аэропортов заявили, что в этом или в следующем году собираются отменить ограничения на провоз жидкостей в ручной клади. Также можно будет во время предполетного досмотра не вынимать из сумок ноутбуки и другую электронику. Современные технологии позволили создать специальные 3D-сканеры, способные лучше определять опасные вещества. Благодаря этому скорость прохождения контроля значительно возрастет.

Сканеры нового поколения уже работают в аэропорту Шаннон в Ирландии, и теперь ничто не мешает вылетающим в графства Клэр пассажирам взять с собой в салон самолета пару бутылок виски.

Летом планируют упразднить правила о провозе жидкостей в аэропорту Хельсинки, о чем сообщила управляющая финскими аэропортами компания Finavia. Новая технология в этой авиагавани была внедрена уже год назад, прошла тестирование и хорошо себя зарекомендовала. Из-за этого пассажирам позволят брать в ручную кладь жидкости во флаконах и бутылках объемом более 100 миллилитров и не выкладывать их из рюкзаков во время досмотра.

Подобные сканеры проходят сейчас проверку в некоторых аэропортах США и в лондонских аэропортах Хитроу, Гатвик и Станстед в Великобритании – в этой стране планируется заменить оборудование во всех аэропортах до лета 2024 года.

Подобную реформу собираются провести в начале 2024 года в аэропортах Испании: в мадридском Барахасе и барселонском Эль-Прат, на которые приходится порядка 40 процентов пассажиропотока в этой стране, а чуть позднее – в аэропорту Пальма-де-Майорки и других авиаузлах.

Напомним, что сейчас в ручной клади можно провозить жидкости в емкостях не более 100 миллилитров общим объемом не более 1 литра на человека. Это правило было введено в конце 2006 года, после того как в Великобритании была предотвращена серия терактов с "жидкими" бомбами.

Читайте ещё

Новости из Испании

Это интересно

Спецпредложения авиакомпаний

17.01 Air Serbia Сочи - Мадрид от 13 301 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах