← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С 1 июля Эстония начинает тестировать новые правила пересечения границы на машине

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Записываться в очередь придется всем. // РИА "Новости"
Записываться в очередь придется всем. // РИА "Новости"

Эстония готовится к изменению принципа пересечения границы с Россией на автомобиле. Система будет действовать во всех трех пограничных пунктах: в Нарве (Ивангород), Лухамаа (Шумилкино) и Койдула (Куничина Гора). Переходный период начнется уже 1 июля, а с 1 августа новая система заработает полностью.

По данным МВД Эстонии, из этой страны в Россию в течение года выезжает примерно 600 тысяч транспортных средств; число пересечений границы ежегодно возрастает в среднем на 10%. Проблема длинных очередей на границе уже несколько лет поднимается эстонскими властями в Евросоюзе, а также в ходе переговоров с российской стороной. Однако улучшить ситуацию пока не удается. В результате решено организовать очередь по-новому.

Технической реализацией нововведения занимается фирма Girf. Как пояснили в компании, все лица, выезжающие в Россию на транспортных средствах, должны забронировать время пересечения границы в электронной очереди и прибыть в погранпункт за час до назначенного времени. Одновременно вблизи каждого пункта пересечения границы для водителей будут созданы комфортные зоны ожидания. Бронирование осуществляется с помощью интернета, по телефону или на месте в зоне ожидания.

Новой системой смогут пользоваться все желающие, независимо от страны проживания или вида транспортного средства. Плата за бронирование места в очереди в 2011 году составит 1 евро. Она будет пересматриваться один раз в год. Собственно, только в этой части и состоит нововведение. В течение последнего года забронировать место могли только туристы из России, а эстонцы, желающие посетить соседнюю страну, ждали в живой очереди. Это вызывало многочисленные протесты, и они были поддержаны канцлером права Эстонии.

Как сообщает РИА "Новости", для бронирования очереди будет необходимо заполнить специальный опросник, куда вносятся данные водителя, информация о транспортном средстве и другие сведения. Он заполняется только один раз и при следующем бронировании появится на экране компьютера уже заполненным. От путешественников потребуется лишь подтвердить данные, если они не изменились, или скорректировать. Данные опросника нужны для того, чтобы избежать случаев нескольких бронирований одним человеком мест в очереди с целью продажи.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Эстония
Города:
Нарва

Новости из Эстонии

Границы

38
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах