← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Нидерландских Антильских островов больше не существует

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг уже не существующих Нидерландских Антильских островов.
Флаг уже не существующих Нидерландских Антильских островов.

С 10 октября Нидерландские Антильские острова прекратили свое существование как голландские колонии в Карибском бассейне. Это изменение административно-территориального деления готовилось на протяжении последних пяти лет.

Теперь южная часть острова Сен-Мартен – голландская колония Синт-Мартен (Sint Maarten) – и остров Кюрасао (Curacao) стали автономными государствами в составе Королевства Нидерланды, то есть получили тот же статус, что и Аруба в 1986 году. А острова Бонайре (Bonaire), Саба (Saba) и Синт-Эстатиус (Sint Eustatius) превратились в особые муниципалитеты Нидерландов, сообщает Reuters.

Существовавшие с 1954 года как владение Нидерландов в Карибском бассейне Нидерландские Антильские острова постоянно испытывали сложности с распределением доходов. Отныне правительства государств Кюрасао и Синт-Мартен получат больше полномочий и смогут распоряжаться налоговыми поступлениями, а правительство Нидерландов в свою очередь будет выполнять оборонную функцию и определять внешнюю политику новых стран. Оба новых государства являются популярными туристическими направлениями, а значит, доходы от туризма составляют значительную часть казны.

Население Кюрасао, лежащего в 64 километрах от побережья Венесуэлы, составляет 190 тысяч человек, население Синт-Мартена – 37 тысяч человек. Власти отделившихся государств благодаря новым полномочиям рассчитывают на стремительное развитие туристической инфраструктуры, включая строительство портовых сооружений и отелей. (перевод Travel.ru)

Источник: Reuters

Читайте ещё

Новости из Нидерландов

Геополитика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах