← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

40 лет объединения Иерусалима торжественно отметят во всем мире

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В этом году Иерусалим отметит 40-летие со дня объединения. // GettyImages
В этом году Иерусалим отметит 40-летие со дня объединения. // GettyImages

6 мая Иерусалим широкомасштабными празднованиями в ряде городов мира отметит сорокалетие со дня своего объединения. Так, в Нью-Йорке, на Манхэттене, состоится праздничное шествие, участие в котором примут представители городских властей, политики, а также многие американские знаменитости - Мадонна, Стивен Спилберг и другие.

По словам организаторов торжества, Манхэттен на один день превратится в Иерусалим, сообщает MIGnews.com. В Центральном парке состоится праздничный концерт. По всему городу будут вывешены израильские флаги, а улицы, по которым будет проходить праздничная демонстрация, полностью перекроют для движения автотранспорта.

Подобные, хотя и менее пышные, церемонии пройдут 6 мая в Мельбурне, Хельсинки, Праге и Лондоне. А у израильтян появится возможность увидеть Эйфелеву башню, не выезжая за пределы страны, сообщает Jewish.ru. В честь юбилея парижский муниципалитет подарит израильской столице мини-версию знаменитого памятника архитектуры, которая будет установлена на Парижской площади Иерусалима.

Напомним, 14 мая 1948 года было провозглашено существование государства Израиль; Иерусалим стал его столицей. Тем не менее, в течение первых 19 лет становления независимости страны Иерусалим был разделен, и его восточная часть, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании. В 1967 году напряжение между Израилем и его соседями переросло в шестидневную войну. За два дня ожесточенных боев Армия обороны Израиля захватила все иорданские позиции в Иерусалиме и прилегающих к нему районах. Сразу после захвата восточного сектора города были предприняты шаги для объединения двух частей Иерусалима, и теперь ежегодно весной отмечается это событие.

Читайте ещё

Страны:
США Израиль

Новости из США

Геополитика

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах