← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Краков становится городом для обеспеченных туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Краков станет культурной столицей. // 206tours.com
Краков станет культурной столицей. // 206tours.com

В Кракове из-за роста курса польского злотого резко снизился туристический поток. В основном - за счет английской и ирландской молодежи, которая проводила выходные в местных барах. Но экскурсионные бюро и отели также сообщают о том, что клиентов стало меньше.

Прежде ни один иностранный турист не пересчитывал польские цены на "свою" валюту и не дожидался в кафе сдачи. Теперь это стало нормой, рассказывают официанты. Вместо семи кружек пива иностранцы заказывают одну-две, а о закуске и речи быть не может. Размеры чаевых тоже заметно сократились.

В апреле 2008 года впервые за несколько лет снизился турпоток в краковском аэропорту Balice. Пассажиропоток уменьшился на 10 тысяч человек по сравнению с прошлым годом.

Владельцы гостиниц также отмечают, что в отелях еще остаются свободные номера, несмотря на разгар туристического сезона. Еще год назад такое невозможно было представить.

Специалисты ожидают снижения турпотока в Краков более чем на 10%. Повышение курса злотого прежде всего отразится на туристах, которые привозят с собой американские доллары. Как отмечают операторы, по сравнению с 2007 годом цены на услуги для иностранных гостей выросли примерно на 20%, пишет Tur-info.pl.

По мнению экспертов, ситуацию может исправить рекламная кампания Кракова, проведенная в разных странах мира. Новая стратегия будет направлена на то, чтобы привлечь в город обеспеченных туристов, интересующихся культурным наследием Кракова. Цель новой рекламной акции - представить город как культурную столицу Польши. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
Польша
Города:
Краков
Рубрики:
Валюта Польши

Новости из Польши

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах