← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британец сделал воинов китайской Терракотовой армии борцами за экологию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Маски на лицах терракотовых воинов // dailymail.co.uk
Маски на лицах терракотовых воинов // dailymail.co.uk

На воинов из Терракотовой армии, которых привезли из Китая в Британский музей, экологический активист надел респираторы с надписью "CO2". Посетители, находившиеся на выставке, на всякий случай позвали охрану. Охранники быстро оттащили нарушителя спокойствия статуй подальше от бесценной экспозиции. Китайские специалисты, сопровождающие экспонаты, после этого инцидента кинулись обследовать состояние статуй, но не обнаружили никаких повреждений. "Это протест против китайских выбросов CO2. Ничего не повреждено. Все было сделано аккуратно", — сказал эколог журналистам. Нарушителю спокойствия - 49-летнему Мартину Уайнессу (Martin Wyness), проживающему в графства Херефордшир (Herefordshire), после этой акции руководство Британского музея навсегда запретило появляться в нем.

Как сообщает Membrana.ru, Уайнесс не раскаивается в содеянном: "Я сделал это потому, что у меня есть двое детей, и я очень озабочен мировым безразличием по отношению к переменам в климате, особенно вызванным Китаем". "Это просто позор, что мне на всю жизнь запретили вход, потому что я люблю Британский музей, его экспозиции превосходны, — сказал он. — Но будущее моих детей куда важнее, чем мое удовольствие от посещения музея".

Сотрудников музея акция Уайнесса очень расстроила, ведь концепцией выставки предусматривалась возможность для посетителей подойти к древним воинам поближе, чтобы хорошенько их разглядеть. Однако теперь меры безопасности на выставке усилены.

Это далеко не первое "покушение" на Терракотовую армию. В сентябре 2006 года другой оригинал — 26-летний немецкий студент Пабло Вендел (Pablo Wendel) — пришел в музей, где представлены тысячи глиняных солдат, переоделся в заранее заготовленный костюм и занял место среди экспонатов. Он простоял меж терракотовых воинов несколько часов, прежде чем был обнаружен.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах