← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Царицыно открылась необычная выставка на стыке искусства и биологии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Царицыно открылась выставка «Экспедиция Лангсдорфа. На ваших глазах» // Дмитрий Щелоков / ГБУК г. Москвы «ГМЗ «Царицыно»
В Царицыно открылась выставка «Экспедиция Лангсдорфа. На ваших глазах» // Дмитрий Щелоков / ГБУК г. Москвы «ГМЗ «Царицыно»

В московском музее-заповеднике Царицыно открылась необычная выставка бразильской художницы Алини Шавиер Минейру "Экспедиция Лангсдорфа. На ваших глазах". Она посвящена экспедиции 1822–1829 годов, во время которой исследователь, натуралист и русский консул в Рио-де-Жанейро Григорий Лангсдорф исследовал джунгли бассейна Амазонки.

Результатом путешествия естествоиспытателя стала огромная коллекция артефактов – рисунков, карт, чучел животных, аналогов которой в то время не существовало. Почти два столетия спустя Алини Шавиер Минейру решила изучить наследие ученого, хранящееся в разных музеях и архивах Санкт-Петербурга, привлечь внимание к материалам, которые никогда не были показаны широкой публике, и при их помощи рассказать о своей стране. Вдохновленная экспонатами, собранными Лангсдорфом и его коллегами, она создала ряд фото- и видеоинсталляций и работ в смешанной технике.

Выставка занимает два зала в Большом дворце. В них вы увидите и подлинные экспонаты – препараты, зарисовки, гербарии, привезенные Лангсдорфом из Бразилии два века назад, и их переосмысление в творчестве бразильской художницы. В нижнем зале вы услышите настоящую симфонию, написанную природой – мелодии бразильских лесов, воспроизведенные на музыкальных инструментах. Один из участников экспедиции, Эркюль Флоранс, изобрел зоофонию – запись звуков, издаваемых животными, при помощи обычных нот.

Выставка организована при поддержке посольства Бразилии в Москве и приурочена к 200-летию этой страны. Экспозиция будет работать до 15 января 2023 года. Входной билет в Большой дворец и Хлебный дом для взрослых стоит 630 рублей, для детей с 7 до 17 лет (включительно), пенсионеров и других льготных категорий – 350 рублей.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Куда поехать?

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах