← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британские железнодорожники вводят пассажиров в заблуждение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британские поезда // Railfaneurope.net
Британские поезда // Railfaneurope.net

Пассажиры, покупающие железнодорожные билеты в Великобритании заранее, могут в некоторых случаях заплатить в четыре раза больше тех, кто приобретает их ближе к дате поездки. К такому выводу пришел британский журнал для потребителей Which?. Пять дальнемагистральных британских железнодорожных компаний заявляют, что билет тем дешевле, чем раньше он покупается, однако две их них - Virgin Trains и Great North Eastern Railway (GNER) – могут постоянно менять цену одного и того же билета то в сторону повышения, то в сторону понижения, сообщает соб. корр. Travel.ru.

К примеру, для одного из поездов компании Virgin Trains билет Лондон – Манчестер стоил 12,5 фунтов стерлингов ($26) за 12 недель до поездки, 60 фунтов ($123) за 7 недель, снова 12,5 фунтов за 5 недель и, наконец, 20 фунтов ($41) за неделю до отправления. У GNER цена билета на поезд из Лондона в Ньюкасл постоянно менялась от 20 до 40 фунтов ($82). Журнал пришел к заключению, что подобная политика вводит пассажиров в заблуждение, не позволяя им правильно выбрать время покупки билета и заставляя покупать проездные документы дороже. Virgin объяснила случаи снижения цен отсутствием ожидаемого спроса на конкретные рейсы.

Всего в Британии предлагается порядка 70 различных типов тарифов и около 760 вариантов условий оплаты, что запутывает пассажиров. Во всем этом не могут разобраться даже сотрудники касс и справочного бюро. По исследованию того же Which?, лишь в половине случаев кассиры дают пассажиру верный совет по тарифам. Часто они неспособны предложить альтернативный дешевый вариант при его наличии или посоветовать купить проездной вместо более дорогого разового билета.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Билеты и проездные

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах