← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Житель Ливана построил в горах замок-музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Замок мечты", построенный Муссой Маамари. // moussacastle.com.lb
"Замок мечты", построенный Муссой Маамари. // moussacastle.com.lb

В течение сорока лет ливанец Мусса Маамари (Moussa Maamari) строил в горах настоящий замок с башнями, рвом и подъемным мостом. Каждый камень уникального сооружения, называемого "Замком мечты", не похож на другой. Об этом говорится на сайте moussacastle.com.lb, посвященном необычному замку-музею. В настоящее время сюда приезжают туристы, чтобы своими глазами увидеть, как человек смог реализовать свою детскую мечту. В юности Мусса был беден, но сейчас замок приносит ему неплохой доход: один билет для взрослого туриста стоит $5, а в день замок посещают более ста гостей.

По мосту посетители сразу попадают на второй этаж замка. Там расположена необычная экспозиция из движущихся кукол, каждую из которых Мусса сделал сам. Эти куклы высотой в человеческий рост, снабженные механизмами, чтобы создавалось впечатление, что они живые, занимаются обычными для ливанцев делами: гончар лепит горшок, кузнец кует металл, женщины прядут шерсть, шьют платья и готовят еду. Чуть поодаль молодые люди курят кальян, садовник поливает цветы, мужчина жарит кофейные бобы - весь второй этаж замка занимают эти ожившие статуи.

На первом этаже уникального музея Мусса воссоздал сцены из ливанской жизни. Больше всего трогает посетителей школьный класс Муссы, в котором учитель бьет палкой мальчика, замечтавшегося на уроке о своем будущем замке. Для создания этой сцены Мусса использовал реальную мебель из своей старой школы. Заканчивается экскурсия по замку посещением залов, в которых собрано восточное оружие. Экспозиция, которая насчитывает более 3000 предметов и охватывает несколько веков, совсем недавно стала доступна взору туристов.

"Замок мечты" расположен в горном районе Ливана на высоте 900 метров над уровнем моря, всего в 40 километрах от Бейрута.(перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Ливана

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах