← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Плантации агавы в Мексике включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены плантации голубой агавы, сосредоточенные в штате Халиско, на северо-западе Мексики. Здесь расположен город Текила, который дал имя знаменитому алкогольному напитку, получаемому из этого растения. Голубая агава - ближайшая родственница широколистного кактуса, называемого в Мексике "магей".

Халиско часто называют "самым мексиканским штатом" Мексики. Все известные миру символы этой страны происходят именно отсюда: всадники "чарро" в широкополых сомбреро и расшитых позументами камзолах, фольклорные ансамбли "марьячис" и, наконец, текила. Дело в том, что подлинная текила может быть произведена только из сока голубой агавы, которая растет лишь на горных склонах и в долинах Халиско, в окрестностях городка Текила, на плантациях, основанных индейцами еще в доколумбовы времена. Все попытки разбить плантации агавы за его пределами оканчивались неудачей. Безусловно, она растет и в штате Керетаро, и в Оахаке, и в ряде других мест, но теряет свои свойства и даже цвет, становясь не столько голубой, сколько зеленой, и текила из нее получается посредственная.

Однако ЮНЕСКО, принимая решение о присвоении статуса "наследие человечества" этому растению, было далеко от тонкостей производства алкоголя, сообщает РИА "Новости". В документе международной организации фигурируют такие определения, как "неповторимость пейзажей агавы" и "биологический феномен".

Читайте ещё

Новости из Мексики

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах