← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Со дня разрушительного цунами прошел год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

26 декабря прошел ровно год, как на острова в Юго-Восточной Азии обрушилось цунами. Точное число жертв трагедии до сих пор не известно. Однако, по данным ООН и ряда других международных организаций, в результате одной из самых разрушительных катастроф в истории человечества погибли от 216 до 223 тысяч человек. Около двух миллионов остались без крова. Волна цунами была вызвана мощным землетрясением, произошедшим утром 26 декабря 2004 года недалеко от индонезийского острова Суматра.

За прошедший год мировое сообщество выделило $11,4 миллиарда для ликвидации последствий трагедии в странах бассейна Индийского океана. Этих средств в принципе достаточно для оказания помощи всем пострадавшим. Однако и сегодня почти полтора миллиона человек в регионе ютятся в палатках, временных убежищах или же нашли приют у родственников и друзей.

В числе мест, пострадавших от гигантских волн, оказался популярный курорт, тайский остров Пхукет, где были повреждены около 30 отелей и разрушены постройки вдоль береговой линии. На Шри-Ланке цунами затронуло в основном нетуристические зоны на севере и северо-востоке. На Сейшелах затопило низменные области в районе о. Праслин, что отразилось на нескольких отелях, кроме того, вода коснулась в незначительной мере о. Маэ. Меньше всего досталось Мальдивам, которые уберегли коралловые рифы, погасившие энергию волн. В общей сложности стихия повредила там лишь несколько бунгало, где на тот момент не было посетителей. Другие известные курорты Индийского океана – Гоа, Керала и Бали – не пострадали.

Практически никто из россиян не получил травм. Тем не менее, сразу после цунами большая часть рейсов из России на острова ЮВА была отменена. По словам экспертов, основные проблемы тогда были связаны с деньгами: с одной стороны – попытка операторов добиться возврата средств от отелей и принимающих компаний, с другой – выплата компенсаций агентам.

В расчетах с отелями и партнерами большинство операторов смогли договориться о взаимозачете (отправка следующих клиентов в те же гостиницы без доплаты), меньшая часть – о возврате денег. К началу нынешнего сезона этот вопрос был решен у многих участников рынка. Однако отдельные игроки утверждают, что гостиницы так и не расплатились с ними. Впрочем, речь идет в основном о сильно пострадавших отелях, и ждать от них компенсаций, по словам операторов, смысла нет.

Также почти все закрыли тему выплат своим агентам и туристам. Как сообщает ИС "Банко", действовали три схемы. Первая – возврат стоимости турсулугами: клиентам предложили поехать в те же страны на такой же срок в любое другое время. Вторая, менее распространенная, – обмен на другие направления. И третья – отказ что-либо компенсировать. Потому что юридически это правильно – форсмажор.

В качестве главной проблемы, которая не решена даже спустя год после цунами, специалисты называют недостаток спроса на Пхукет. Впрочем, направление начинает восстанавливаться, но небыстрыми темпами. Здесь нужна существенная скидка, способная привлечь внимание к этим курортам.

Между тем, некоторое время назад появилась информация, что "Натали Турс" собирается ставить свой чартер на Пхукет в этом сезоне. Однако в компании сообщили, что с прямым рейсом решено повременить. В данный момент своя программа существует только у пула игроков, в числе которых, в частности, "Капитал Тур", "Южный Крест", "Ланта-тур вояж". Напомним, что в том году ситуация была иной: две цепочки поднимала а/к "Трансаэро" и одну – "Красэйр".

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Туристический бизнес

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах