← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Будды, достопримечательность Афганистана, будут лазерными

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Правительство Афганистана предложило японскому художнику Хиро Ямагата воссоздать при помощи лазерных лучей фигуры знаменитых Будд из провинции Бамиан, сообщает BBC News. Возможно, статуи будут воссозданы в виде проекции на скалах, в которых они простояли 1600 лет, пока в 2001 году их не уничтожили талибы.

Если проект будет реализован, 7-километровая цепочка скал в долине Бамиан на маршруте древнего Великого шелкового пути превратится в своеобразный экран, на который художник направит свет лазеров, питающихся от энергии солнца и ветра. Представители правительства Афганистана ждут одобрения проекта со стороны ЮНЕСКО. Если культурная организация ООН даст согласие на проведение акции, то каждое воскресенье по вечерам 14 световых систем на протяжении четырех часов будут проектировать 140 изображений ростом в 52,5 метра. Сейчас эксперты ЮНЕСКО пытаются определить, не повредят ли 80-100-ваттные лазерные лучи скалы, сформированные из глинистых пород.

Хиро Ямагата, считает, что проект обойдется в $9 млн., а реализовать его можно будет в июне 2007 года. В то время как план восстановления Будд, предложенный швейцарскими специалистами, обошелся бы стране в $30 млн. Захир Азиз, представитель Афганистана в ЮНЕСКО, подтвердил, что предложение швейцарцев отвергнуто.

Страны:
Афганистан

Новости из Афганистана

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах