← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

27 ноября в пражском музее пройдет ночь при 777 свечах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Есть в Праге музей, который мало известен не только гостям, но и самим пражанам. Это Экотехнический музей, возникший на основе старой станции очистки сточных вод. Очистная канализационная станция возникла в районе Бубенеч в сентябре 1901 года, в июне 1906 года началась ее пробная эксплуатация. Сейчас музей привлекает не только посетителей, но и представителей шоу-бизнеса. Так, здесь снимали некоторые сцены для фильма "Отверженные" с Жераром Депардье.

31 октября Экотехнический музей закончил летний сезон 2004 года. В последний день его работы посетители могли присутствовать при закрытии каналов, а также осмотреть подземные осаживающие емкости. "Здесь десять емкостей 90-метровой длины. Уже только своей длиной и тем, что они расположены в сводчатых подземельях, емкости исключительно ценны с точки зрения архитектуры", - считает сотрудник музея Петро Гайнцл.

Посетителей ожидал также осмотр действующего парового двигателя фирмы "Брайтфельд и Данек" (Breitfeld & Danek) 1903 года выпуска. Его приводят в движение раз в год, во время сентябрьских "Уикендов под парами". Во дворе музея находятся и другие технические раритеты, сообщает ILOVECZ.ru.

Несмотря на то, что помещения очистной станции закрыты на полгода (как и многие чешские замки), в этом году еще будет последняя возможность посетить Экотехнический музей. "Первая очистная ночь", которую музей проводит в субботу 27 ноября, предлагает посетителям расширенный осмотр станции в вечернее и ночное время при необычном освещении 777 свечами. Экскурсии будут осуществляться примерно каждый час с 18: 00 до полуночи. "Ночью строение станции обладает своей весьма специфической атмосферой", сказал господин Гайнцл.

Страны:
Чехия
Города:
Прага

Новости из Чехии

События

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах