← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отмытый Давид предстал перед публикой.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во вторник после реставрационных работ, длившихся более восьми месяцев, статуя Давида вновь предстала перед публикой во всем своем великолепии. Как сообщает ИС Вести.Ru, Давид выглядит посвежевшим и помолодевшим. Его мраморная "кожа" из грязновато серой превратилась в белоснежную, как будто светящуюся изнутри. "Статую Давида почистили так деликатно, как обычно умывают малого ребенка", - сказал главный инспектор флорентийских музеев профессор Антонио Паолуччи.

Решение отреставрировать шедевр Микеланджело было принято в 2002 году после почти десятилетней подготовки. Известный реставратор Аньезе Парронки предложила осуществить работу сухим методом - при помощи кисточек, ластиков и кусочков замши. Однако после длительной дискуссии эксперты пришли к выводу, что освежить лицо и тело Давида без помощи дистиллированной воды не удастся. В результате титанических усилий реставратора с кожи Давида смыты грязь и пыль, накопившиеся за последние 160 лет. Дело в том, что в 1843 году Давида уже пытались отмыть банальной хлоркой, о чем нынешние реставраторы не могут говорить без содрогания.

Нынешняя реставрация, которая обошлась американским и голландским спонсорам в 400 тысяч евро, не является последней. Отныне восемь раз в год Давид будет подвергаться контролю со стороны специалистов, которые будут удалять накопившуюся пыль.

Уже девятого июня состоится специальное совещание реставраторов, на котором определят, может ли статуя в ее нынешнем состоянии выдержать возможные подземные толчки. Так, эксперты опасаются за трещины, появившиеся еще в ХIХ веке на ключицах античного героя.

Так или иначе, но Давид, посмотреть на которого во Флоренцию ежегодно приезжают около миллиона туристов, встретит свое 500-летие изрядно помолодевшим. Восьмого сентября, в день, когда скульптура была впервые открыта для всеобщего обозрения на площади Синьории, во Флоренции начнутся настоящие торжества.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Музеи

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах