← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Литва ввела временный порядок контроля транзитных пассажиров.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Литва ввела временный порядок контроля граждан России, следующих транзитом через Литву в Калининградскую область и обратно. Об этом сообщили в среду в Генеральном консульстве Литовской Республики в Санкт-Петербурге. Согласно этому порядку, с 1 января 2003 года Служба охраны государственной границы Литвы осуществляет проверку прибывающих и отбывающих транзитных поездов, едущих в них россиян и их личных документов.
С 1 февраля 2003 года транзитный проезд будет возможен только при наличии дипломатического, служебного или заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, заграничного паспорта гражданина России с символикой СССР (при наличии отметки о российском гражданстве), внутреннего российского паспорта или внутреннего российского паспорта с символикой СССР (при наличии отметки о гражданстве), паспорта моряка и свидетельства на возвращение. До прибытия транзитного поезда в пункты пограничного контроля Кена и Кибартай россияне в поезде заблаговременно будут получать и заполнять прошение установленного образца на транзитный проезд через территорию Литвы. Ожидается, что литовская служба охраны госграницы будет принимать решение о выдаче или отказе разрешения на следование транзитом через территорию республики без права покинуть поезд во время его следования.
Такой порядок будет действовать до 1 июля 2003 года, и не будет применяться в отношении граждан России, имеющих действительную литовскую визу, или постоянно проживающих в Калининградской области.
Жители Калининградской области при предъявлении подтверждающих это документов до 1 июля 2003 года могут въезжать в Литву, следовать по ней транзитом и находиться на ее территории сроком до 30 дней без виз. Дети граждан России, постоянно проживающих в Калининградской области, возрастом до 16 лет и не имеющие заграничных паспортов, должны быть вписаны в паспорта родителей, иметь при себе свидетельство о рождении.
Министерство иностранных дел Литвы проинформировало российский МИД о данном временном порядке контроля, сообщает ИА "Росбалт".
Страны:
Литва

Новости из Литвы

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах