Дайвинг для "чайников"


    Адрес статьи: turist.rbc.ru/article/27/07/2010/204682

    Если вы уже побывали во всех уголках земного шара, пришло время спуститься под воду. Дайвинг откроет новые незнакомые миры и подарит массу необычных впечатлений.

    Побережье Красного моря, Египет

    В Египте дайвингом можно заниматься круглый год. Кристально чистая и теплая вода Красного моря ежегодно привлекает тысячи спортсменов, желающих увидеть самые интересные из 150 видов кораллов, посмотреть на затонувший парусник в районе Хургады, на очаровательные прибрежные рифы района Тиран, на коралловые леса национального парка "Рас-Мухаммад". Однако дайвинг в Египте не всегда безопасен: инструкторы безалаберны, снаряжение нередко неисправно, и потому, если вы совсем не разбираетесь в вопросе, лучше просто поныряйте с маской.

    Совет новичку: прежде чем заняться дайвингом, оцените свои силы. По меньшей мере, вам следует уметь плавать, у вас не должно быть проблем с органами дыхания, давлением и эндокринной системой. И обязательно перед походом в дайвинг-центр проконсультируйтесь с врачом.

    Анталия, Турция

    На этом известном огромному количеству соотечественников курорте немало дайверских достопримечательностей (или, как их называют любители поплавать под толщей воды, дайв-сайтов), таких, как затонувшие во время войны самолеты и суда. Особое изысканное дайв-удовольствие для опытных "подводников" - затопленная пещера Гек, но туда получают доступ лишь дайверы со стажем.

    Совет новичку: если вы решили заняться дайвингом, возьмите несколько уроков в бассейне у себя на родине, чтобы не страдать от языкового барьера, точно понимать команды инструктора и начать немного разбираться в оборудовании.

    Пхи-пхи, Таиланд

    Архипелаг с забавным названием приготовил для дайверов множество сюрпризов. Кораллы, мурены, осьминоги, акулы, подводные скалы с отвесными стенами - все это вы увидите, приехав на Пхи-пхи. В местных водах могут погружаться спортсмены с любым уровнем подготовки, причем до большинства дайв-мест удастся доплыть на лодке за 15-20 минут. Не забудьте, что архипелаг - это природный заповедник, а потому сувениры придется покупать в лавке, а не добывать самому со дна моря.

    Совет новичку: любое погружение связано с риском для жизни, вы должны быть предельно собраны и внимательны, поэтому никогда не опускайтесь под воду уставшими, невыспавшимися, если страдаете от акклиматизации или находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

    Большой Барьерный риф, Австралия

    Увидеть разнообразнейший подводный мир самого большого на Земле скопления кораллов, которое можно разглядеть даже из космоса - золотая мечта любого дайвера. Спортсменов привлекают не только причудливые сады. В былые времена рифы не раз становились причиной кораблекрушений, и, опустившись под воду, можно найти старинные корабли. В этих местах популярны также погружения в царство акул и близкое знакомство с хищниками.

    Совет новичку: особенно на первых порах оборудование стоит брать напрокат, чтобы определиться в предпочтениях и потом идти в магазин осознанно. Осторожно, снаряжение, взятое напрокат, следует очень тщательно проверить!

    Мальта

    Конечно, вокруг острова вы не отыщете красивых коралловых полей и не встретите ярких тропических рыб, зато Мальта привлекает своим подводным ландшафтом - там немало пещер и каньонов. Но главное, за чем дайверу стоит лететь на далекий остров - затонувшие корабли. В прибрежных водах нашли последний приют сотни старинных фрегатов, галер и даже подводных лодок, ведь Мальта долгое время была пристанищем средиземноморских пиратов.

    Совет новичку: выбирая центр для погружения за границей, поинтересуйтесь наличием лицензии, узнайте, с какого времени он существует, сколько лет оборудованию, как будет проходить погружение, какое предполагается соотношение туристов и инструкторов, есть ли русскоязычные специалисты.

    Акаба, Иордания

    Иордании принадлежит крохотный кусочек побережья Красного моря. Дайвинг-центры в основном располагаются около отелей. Местный рельеф дна сформировал особую экосистему, поэтому здесь можно встретить рыб и кораллы, отличные от египетских. Отец нынешнего правителя страны, король Хусейн многое сделал для привлечения любителей подводного плаванья: приказал затопить корабли, танки и даже сам нашел редчайший черный коралл.

    Совет новичку: отправляясь заниматься дайвингом за границу, не вздумайте экономить на страховке! Вам нужно прийти в страховую компанию и честно признаться, куда и зачем собираетесь - вы ведь не хотите оплачивать огромный счет, который вам выставят за лечение?

    Лайтхауз, Белиз

    Белизский барьерный риф тянется почти на 300 километров и уступает лишь австралийскому. Риф Лайтхауз - предложение для опытных дайверов, ведь эти места славятся красивейшими подводными карстовыми пещерами ледникового периода, наполненными сталактитами и сталагмитами. Чтобы полюбоваться ими, придется спуститься на глубину порядка 40 метров, что нельзя делать без специальной подготовки.

    Совет новичку: сертификаты дайверам выдают около 20 организаций. Среди самых распространенных и признаваемых по всему миру PADI, CMAS, NAUI. Этот документ нужен, чтобы подтвердить вашу квалификацию для самостоятельных погружений.

    Каймановы острова

    Этот архипелаг выбирают состоятельные дайверы. Опытные инструкторы, лучшее оборудование, дорогие роскошные отели - здесь все предназначено для людей, желающих платить за комфорт немалые деньги. И это того стоит: прибрежные воды населяют экзотические рыбы, морские черепахи и огромные скаты. До большинства дайв-мест можно добраться за четверть часа. К тому же Острова Вечного Лета считаются одним из самых безопасных в мире мест для погружения.

    Совет новичку: перед погружением, даже если вам предстоит плыть с инструктором, обязательно узнайте об особенностях конкретного места, о направлении течений и рельефе, об опасных рыбах и прочих подстерегающих дайвера неприятностях. Кто предупрежден - тот вооружен!

    Мальдивы

    Сейчас уже мало кто помнит, что первыми туристами на Мальдивах были именно дайверы, желавшие своими глазами увидеть морские звезды, водоплавающих черепах, уникальных рыб, таких, как мальдивский спинорог и несколько видов акул. Хотя температура воды не меняется круглый год, пик сезона в этих местах приходится на период с января по апрель.

    Совет новичку: опускаясь под воду, не касайтесь руками ничего. Как бы вам ни понравилась одна из рыбок, как бы ни хотелось привезти домой кусочек коралла, знайте, что обитательница глубин постоит за себя и обязательно вопьется в палец острыми зубами, а подводное растение может быть очень ядовито. К тому же разрушение и вывоз кораллов в некоторых странах преследуется по закону.

    Кольский полуостров, Россия

    Не стоит забывать, что погружаться можно не только в теплых южных морях. Экстремалам придется по душе и плаванье в холодных северных водах. Однако можно сделать себе небольшую поблажку: поехать на Баренцево море, где из-за Гольфстрима вода чуть теплее, чем в соседних, тоже принадлежащих Ледовитому океану, морях. Дайверам это место интересно не только рыбами, но и оставшимися со времен войны затонувшими судами, лежащими на дне гильзами и снарядами. Но не забудьте, чтобы нырять на окраине нашего государства, потребуется разрешение пограничной службы.

    Совет новичку: дайвинг - опасный вид спорта. Экстремальная ситуация может возникнуть в любой момент. Действия в самых распространенных критических случаях нужно отработать еще на берегу. Главное правило - не паниковать. Страх собьет дыхание, лишит контроля над собой, и одновременно уменьшит шансы выжить.


    03.10.2010

    Источник: Turist.ru

    Смотрите также:

    Новости

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    24.03.23 В мусульманских странах начался Рамадан
    22.03.23 За пост в соцсетях можно бесплатно съездить на Мальдивы
    21.03.23 На Мальдивы можно лететь без наличных
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Южной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    17.11.20 Возобновляются ежедневные рейсы из Москвы в Дубай и Мале
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]