← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пляжный отдых в Южной Азии осенью и зимой 2022–2023 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На курортах Южной Азии царит вечное лето // uwekern / pixabay.com
На курортах Южной Азии царит вечное лето // uwekern / pixabay.com

Эксперты Travel.ru изучили обновленные антикороновирусные правила, сравнили предложения турфирм и стоимость авиабилетов и готовы рассказать, куда можно поехать отдыхать на берегу моря, как туда добраться и сколько это стоит.

Где отдохнуть на море в Индии

Самый известные курорты Индии расположены в Гоа – штате на юго-востоке, где много хороших оборудованных всем необходимым для отдыха пляжей на побережье Аравийского моря. Гоа делится на Северную и Южную части. Юг рассчитан на более состоятельных и взыскательных туристов, желающих проводить время на чистых ухоженных пляжах и купаться в теплой и спокойной воде. Север привлекает небогатых путешественников, готовых круглосуточно "зависать" на дискотеках и не предъявляющих особых требований к еде и крыше над головой.

Однако Гоа – не единственное место, где в Индии можно отдохнуть на море. Любителям дайвинга и снорклинга нравятся пляжи и дикая природа Андаманских и Никобарских островов и островов Лакшадвип. Хорошие морские пляжи для спокойного отдыха есть в Керале. А пляжи Мумбая известны бурной ночной жизнью, где гуляет не только индийская, но и европейская "золотая молодежь".

Из Москвы до Дели можно долететь прямыми рейсами "Аэрофлота": билет туда и обратно стоит начиная с 50 тысяч рублей. Также есть варианты путешествия со стыковкой, например, в Ташкенте (Узбекистан) при полете "Узбекскими авиалиниями", но особого смысла в этом нет, так как цена за перелет будет примерно такой же. Проживание двух человек в отеле категории 3 "звезды" в течение недели стоит около 30 тысяч рублей, в гостинице категории 5 "звезд" – в два раза больше.

Туроператоры предлагают лететь на Гоа прямыми рейсами без стыковки в Дели, или, например, с пересадкой в Эмиратах. Такие туры могут быть довольно бюджетными: так, даже на новогодние даты поездка для двух человек на 9 ночей обойдется от 170–180 тысяч рублей, а в "низкий" сезон – от 130–150 тысяч рублей.

Для путешествия вам потребуется загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев со дня въезда в Индию, виза (однократная стоит 3032 рублей, многократная – 8232 рублей) и отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не менее чем за 72 часа до отправления, также нужно будет зарегистрироваться в мобильном приложении для отслеживания здоровья прибывающих путешественников Air Suvidha.

Где отдохнуть на море в Шри-Ланке

Многие полагают, что Шри-Ланка – это та же самая Индия, только южнее. Действительно, этот остров в незапамятные времена был соединен с полуостровом Индостан, однако разница между этими двумя странами очень велика. Шри-Ланка чище, спокойнее, не так густо населена. Несмотря на небольшую территорию, она оставляет ярчайшие впечатления: древние храмы, чайные плантации, дикие животные и, конечно, океан, который простирается до Антарктиды.

Большинство пляжных курортных мест расположены на юге острова. Там есть и совсем скромные дешевые гест-хаусы по цене от 20 долларов за комнату на двух человек, и высококлассные отели, где с вас возьмут 200–250 долларов за двухместный номер и где вам будут посыпать кровать цветами, а на ужин подавать омаров в сопровождении изысканных вин.

Добираться на Шри-Ланку удобно: недавно "Аэрофлот" возобновил прямые рейсы, можно купить билет туда-обратно начиная с 35 тысяч рублей.

У турфирм с ноября имеются прямые чартерные рейсы из Москвы, Петербурга, Новосибирска и Красноярска, поэтому турпакет, включающий перелет, трансфер, страховой полис и 10-дневное проживание для пары туристов в очень бюджетном отеле категории 3 "звезды" можно купить за 115 тысяч рублей за двоих, в среднем отеле с завтраками, тоже стоит довольно бюджетно – около 150–200 тысяч рублей. Самые популярные пляжно-экскурсионные туры на двух туристов с размещением в достойных гостиницах продаются по цене от 170 тысяч рублей. На даты, расположенные ближе к Новому году, цены увеличиваются в разы.

Для въезда на остров нужно предъявить паспорт, заплатить сбор в 45 долларов и полностью вакцинированным туристам показать оригинал сертификата о вакцинации на английском языке (в том числе российской вакциной "Спутник V"), а непривитым путешественникам – результат ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до посадки на рейс, или экспресс антиген-теста, сделанного в течение 48 часов до посадки на рейс. Также необходимо оформить медицинскую страховку, покрывающую лечение от коронавируса.

Где отдохнуть на Мальдивах

Мальдивы – это настоящие "острова вечного лета", где круглый год можно загорать и купаться при очень комфортной температуре воздуха и воды – около +28 градусов. Хотя период с мая по октябрь считается "низким" сезоном и даже называется "сезоном дождей", осадки обычно выпадают ночью и продолжаются недолго. Исторических, да и современных достопримечательностей в этом расположенном на атоллах в Индийском океане государстве почти нет, поэтому все развлечения сосредоточены вокруг моря и доступны в любое время – это дайвинг, снорклинг, рыбалка и наблюдения за рыбами с борта специальной лодки, плавание со скатами, черепахами и китовыми акулами, а также сеансы талассотерапии в спа-центрах.

В основном большинство туристов предпочитает роскошные отели-острова с виллами-бунгало, часто построенными непосредственно над водой. Но если ваш бюджет ограничен, а увидеть Мальдивы хочется, то можно остановиться в дешевых гестхаусах на островах "для местных", таких как острова Расду и Укулас на атолле Алиф-Алиф, остров Фувахмулах между атоллами Адду и Хувадху. В подобных местах можно найти дешевые гостиницы, в которых номер обойдется всего в 30–60 долларов за ночь. Но не забывайте, что вы в мусульманской стране, и потому, в отличие от удаленных от обычной жизни туристических резерваций, вам не продадут алкоголь, да и купаться в бикини можно будет только на определенных пляжах.

Долететь до столицы Мальдив – города Мале очень просто: у "Аэрофлота" есть прямые рейсы, стоимость билета туда и обратно на которые начинается примерно с 50–60 тысяч рублей. Перелет авиакомпанией Emirates с пересадкой в Дубае стоит примерно столько же.

В этом году туроператоры начали предлагать относительно бюджетные поездки на Мальдивы. Если вы готовы жить в гестхаусе и лететь чартером, то можете купить такой тур на 7 ночей по цене от 180 тысяч рублей за двоих. Если же вы предпочитаете "классические" для Мальдив острова-отели, то отдохнуть дней семь осенью и зимой, за исключением европейского Рождества и Нового года, обойдется паре примерно от 320–370 тысяч рублей с учетом проживания, перелета, необходимых трансферов и страховки.

Путешественникам для въезда на Мальдивы нужно только заполнить онлайн-декларацию о состоянии здоровья через портал Imuga, причем сделать это необходимо в течение 48 часов до поездки.

Читайте ещё

Новости из Индии

Куда поехать?

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах