← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

British Airways уйдет с линии Лондон - Санкт-Петербург, ее место может занять Wizzair

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет British Airways // Юрий Плохотниченко
Самолет British Airways // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания British Airways намерена закрыть маршрут Лондон - Санкт-Петербург. Заключительный рейс на этом направлении предполагается 3 октября, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Линия постоянно обслуживалась British Airways с советских времен. После распада СССР интенсивность полетов была увеличена сначала до 5, а затем до 7 рейсов в неделю.

Ежедневная частота стабильно сохранялась с 2004 до 2019 год. При этом до экономического кризиса 2008 года British Airways неоднократно хотела удвоить количество рейсов, однако это не удалось ввиду ограничений в межправительственном соглашении по авиасообщению между Россией и Великобританией.

Вероятной причиной ухода British Airways является возможный приход на это направление бюджетной авиакомпании Wizzair. Перевозчик заявил ежедневные рейсы с 1 октября на весьма вместительном Airbus A321. Он вмещает 230 пассажиров - почти вдвое больше, чем Airbus A320, на котором летает British Airways. Вылет из Лондона предполагается поздно вечером с прилетом в Санкт-Петербург ближе к утру, обратное отправление и прибытие в Лондон - рано утром.

Продажа билетов на рейс Wizzair пока не ведется. Рейс будет выполнять не основной венгерский перевозчик Wizzair, а дочерняя британская компания Wizzair UK, созданная в 2017 году во избежание проблем с полетами Wizzair из различных европейских стран в Великобританию после выхода последней из Евросоюза. Не известно, получила ли Wizzair UK разрешение российских авиавластей на открытие линии из Лондона в Санкт-Петербург.

Если рейс будет открыт, то в Лондоне он будет отправляться из аэропорта бюджетных авиакомпаний Luton. Таким образом, с уходом British Aiways Санкт-Петербург потеряет маршрут в крупнейший лондонский аэропорт Heathrow.

Помимо британских компаний, линию Санкт-Петербург - Лондон обслуживает также "Россия", летающая в еще один лондонский аэропорт Gatwick. Еще один дочерний перевозчик "Аэрофлота" - "Победа" - ушла с этой линии после всего нескольких месяцев полетов (как и с других международных маршрутов из Санкт-Петербурга) из-за конфликта с аэропортом Пулково.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Компании:
British Airways Wizz Air

Новости из Великобритании

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Лондон от 15 414 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах