← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Куда поехать в поисках северного сияния

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Северное сияние в Финляндии // Antti Pietikainen, theguardian.com
Северное сияние в Финляндии // Antti Pietikainen, theguardian.com

Для туристов постоянно изобретаются новые способы полюбоваться одним из самых захватывающих природных явлений планеты - северным сиянием. Лучшие варианты путешествий к огням Авроры Бореалис, а также - развлечений и мест, где можно остановиться в северных краях, предлагает британское издание The Guardian.

Исландия

Во времена экономического кризиса Исландия - лучшее место для того, чтобы полюбоваться северным сиянием. Туристы сэкономят, если отправятся ненадолго в Рейкьявик, самую северную столицу мира. В Исландии путешественникам предлагают туры на внедорожниках к северному сиянию, во время которых можно увидеть самые зрелищные места страны (от гейзеров до водопадов), пешие маршруты с покорением ледников и сафари на снегоходе.

Существуют специальные предложения для любителей фотографии - таких гостей отвозят в самые живописные места и обучают созданию лучших снимков северного сияния. Любители дикой природы могут выбрать туры, в которых они смогут увидеть не только полярное сияние, но и китов.

Норвегия

Здесь туристам предлагают окунуться в воды Арктики (в утепленном гидрокостюме), полюбоваться огнями северного сияния с отдаленного маяка или вершины горы, понаблюдать за местной фауной, отправившись в сафари на лодке. Гости смогут оценить не только красоту норвежских островов, но и деревянную архитектуру городов - например, Тромсё (Tromsø), а также прокатиться на собачьих упряжках и посетить одну из оленьих ферм. В Норвегии также можно познакомиться ближе с миром китов, о которых путешественникам подробно расскажет гид - морской биолог.

На Лофотенских островах туристы могут остановиться в домике рыбака и исследовать побережье на лодке или на лыжах, наблюдая за представителями северной фауны, и, наконец, увидеть долгожданное северное сияние в ночи. На острове Скрова (Skrova) архипелага Лофотен находится удивительный отель Oljetanken, расположенный в бывшем нефтехранилище, на крыше которого можно лежать в гамаке и ждать северного сияния.

Норвежский туроператор и ведущий организатор круизов Hurtigruten представляет новинки - экспедиции с большим количеством походов и ежедневных рассказов о дикой природе, истории и климате Крайнего Севера, которые станут доступны уже в январе будущего года. Новые туры, предлагаемые на всех судах компании, предполагают поездку на собачьих упряжках в Киркенес (120 евро) и путешествие на санях, запряженных оленями, с ночевкой в вежах саамов, неподалеку от Тромсё (462 евро).

Швеция

Хотя ледяному отелю в деревушке Юккасъярви (Jukkasjärvi), расположенной в 200 километрах севернее полярного круга в Шведской Лапландии, в этом году исполнится 26 лет, он продолжает радовать постояльцев новыми предложениями. Недавно здесь открылись номера Art Suites, украшенные произведениями искусства и даже появился ледяной слон в натуральную величину. В ожидании северного сияния туристы могут пройти курс выживания в дикой природе зимой - научиться ориентироваться на местности, разжигать костер и устроить настоящее арктическое пиршество из копченой оленины и супа из морошки (все продукты натуральные и экологически чистые), принять участие в лыжных гонках, покататься на лошади или на собачьих упряжках.

Лулео (Luleå) - еще одно прекрасное место, куда стоит отправиться за северным сиянием. Aurora Safari Camp разместит туристов в традиционных жилищах саамов, а теплые спальники и огонь очага и не позволят им замерзнуть. Здесь можно покататься на фэт-байках (горных велосипедах с огромными колесами), заняться картингом на льду или прокатиться на катере на воздушной подушке. Неподалеку расположился замечательный Treehotel, оправдывающий свое название. В его услуги входит размещение гостей в доме на дереве (от 480 евро за ночь), включая проживание в зеркальном кубе, подвешенном над землей, катание на санях, прогулки на сигвеях, сауна и уроки фотографии.

Исследователям, желающим узнать больше о научной стороне северного сияния, нужно непременно посетить первый в мире фестиваль северного сияния Aurora Festival (15-17 января 2016 года) в Бьорклидене (Bjorkliden) на севере Швеции. Именно там пройдут научные конференции, будут проводиться эксперименты, направленные на воссоздание этого уникального природного явления искусственно, и вечерние прогулки в надежде увидеть Аврору Бореалис.

Финляндия

Новейший глэмпинг Aurora Dome открылся на берегах озера Торасиеппи (Torassieppi) в Финской Лапландии. У палаток в форме иглу одна из стен выполнена из прозрачного материала, чтобы максимально не мешать процессу созерцания неба. В каждой палатке есть печка, отапливаемая дровами, двуспальная кровать и место еще для двух односпальных. Глэмпинг расположен поблизости от Зимней Деревни Торасиеппи, которая изначально была оленьей фермой, но в прошлом году здесь также открыли маленький отель изо льда и снега и ресторан.

В Финляндии туристам предлагают также взять напрокат передвижные домики - Aurora Cabin, сквозь стеклянную крышу которых можно наблюдать за небом.

Северная Америка

Поохотиться за северным сиянием можно и в Юконе на северо-западе Канады. Дикая природа до сих пор царствует на этой территории, сопоставимой с размером Франции. Прекрасный отель Northern Lights у города Уайтхорс (Whitehorse) предлагает недельный отдых Best of Yukon's Aurora, который включает в себя пять экскурсий за северным сиянием с гидом и множество развлечений на выбор, начиная от зимней рыбалки и заканчивая катанием на снегоходах.

Еще одно популярное направление - Аляска. Туристы могут отправиться в путешествие из Анкориджа (Anchorage) в Фэрбенкс (Fairbanks), по пути пересекая национальный парк Денали (Denali), где им наверняка встретятся его обитатели - волки, лоси и медведи. После наступления темноты их ждет охота за северным сиянием.

Шотландия

Шотландия - лучшая часть Великобритании для наблюдения за северным сиянием. А январь - лучший месяц для созерцания Авроры Бореалис на Шетландских и Оркнейских островах и на побережье графства Кейтнесс на севере Шотландии. Кроме того, туристам здесь предоставляется возможность посетить ежегодные гонки на собачьих упряжках.

Источник: Guardian

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Тематические поездки и туры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах