← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тариф дня: "Аэроэкспресс" - уже 470 рублей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд "Аэроэкспресса" // Travel.ru
Поезд "Аэроэкспресса" // Travel.ru

Компания "Аэроэкспресс", занимающаяся перевозками на электричках из московских аэропортов в город, вновь подняла цены - теперь на 20 рублей на основных тарифах. Новые расценки действуют с 1 июня, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Обычные разовые билеты (покупка в кассе, автомате или у агентов, а также оплата "Тройкой" на турникете) подорожали с 450 до 470 рублей. При оплате на турникете банковской картой с технологией MasterCard PayPass цена возросла с 405 до 423 рублей. Также увеличены цены на интернет-покупку (на сайте или мобильном приложении компании) - с 400 до 420 рублей.

Неизменными оставлены остальные разовые тарифы: семейный по-прежнему стоит 950 рублей за проезд двух взрослых и до трех детей до 14 лет, детский (5-7 лет) - 130 рублей, билет бизнес-класса - 1000 рублей, странный так называемый групповой для троих едущих из аэропорта в определенное время пассажиров - 990 рублей. Также неизменны цены различных многоразовых проездных, которые, впрочем, мало кому подходят, поскольку их использование требует соблюдения маловыполнимых условий.

Билет на две поездки подорожает с 900 до 940 рублей - впрочем, смысла в нем для пассажира что раньше, что сейчас никакого, поскольку скидок он не дает. Добавление в разовый или двухразовый билет одной поездки на метро по-прежнему будет стоить 60 рублей (ее реальная цена по обычным городским билетам - от 23 до 50 рублей), двух поездок - 110 рублей. При этом купить городской билет при входе в метро сейчас не представляет проблемы даже в час пик благодаря автоматам. Таким образом, все эти комбинации имеют смысл только для самого "Аэроэкспресса". Оператор получает легкий доход в случае, если у пассажира до второй поездки изменятся планы и он отправится в аэропорт на автомобиле или маршрутке либо просто успеет потерять билет.

Таким образом, "Аэроэкспресс" сейчас в 3-6 раз дороже маршрутных такси и приблизительно в 9-33 раза дороже обычных автобусов. При этом в ряде случаев маршрутки оказываются быстрее и удобнее электричек. Кроме того, на самом востребованном направлении - шереметьевском - добираться по автодороге теперь стало гораздо проще: с вводом в строй новой автотрассы пробки на Ленинградском шоссе резко сократились, а такси и вовсе могут миновать эту дорогу.

Добраться в Шереметьево, помимо "Аэроэкспресса", можно автобусами 817 и 851 (цена проезда в зависимости от используемого билета от 14 до 50 рублей), а также маршрутками 948 и 949 (75 рублей), следующими от станций метро "Планерная" и "Речной вокзал". Кроме того, запущен и ночной автобус Н1 (14-50 рублей).

Доехать во Внуково можно от "Юго-Западной" автобусами 611 и 611с (14-50 рублей) и маршруткой 45 (150 рублей). В Домодедово ходят автобус 308 (67-100 рублей) и маршрутка 308 (120 рублей) от "Домодедовской", а также примерно раз в 1-2 часа обычная электричка от Павелецкого вокзала (76-114 рублей в зависимости от места посадки в Москве).

Напомним, что пассажиропоток "Аэроэкспресса" в начале нынешнего года существенно снизился. Причиной стал как экономический кризис, во время которого пассажиры стали предпочитать более доступный по цене транспорт, так и постоянные повышения цен "Аэроэкспрессом" (это уже четвертое за последние 17 месяцев, а базовый тариф возрос за это время на 47%).

Интересно, что ввиду серьезного падения спроса "Аэроэкспресс" попытался было весной вернуть пассажиров с помощью спецпредложений. В частности, компания ввела странный групповой тариф, упростила условия по некоторым билетам, а также распространила бесплатный беспроводной доступ в интернет на все вагоны. Однако теперь перевозчик вновь решил повысить цены. Компания ввела также с 1 июня некие корпоративные тарифы, однако они не опубликованы и их величина неизвестна.

При этом "Аэроэкспресс" не сделал предварительно никаких предупреждений на своем сайте о готовящемся повышении цен, ограничившись безмолвной правкой таблицы тарифов в полночь 1 июня. Вероятно, компания хотела избежать предварительной покупки пассажирами билетов на будущие даты по старым расценкам, хотя вряд ли такое явление было бы массовым.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

24.04 Corendon Airlines Анталья - Екатеринбург от 5 376 руб
24.04 Azur Air Анталья - Казань от 4 074 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах