← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

РЖД резко ухудшает сообщение между Ростовом и Краснодаром

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Электричка РЖД // Travel.ru
Электричка РЖД // Travel.ru

Российские железные дороги резко замедлили экспресс-электрички между Ростовом и Краснодаром. C 26 мая они тратят на дорогу между двумя крупнейшими городами юга России до 4,5 часа, тогда как ранее укладывались менее чем в 4 часа, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Как и в других недавних случаях ухудшения (или полного уничтожения) межрегионального скоростного сообщения, причина лежит во внутрикорпоративной борьбе в РЖД. Нынешние маршруты экспресс-электричек желает получить себе Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочерняя структура РЖД), а потому нынешним операторам из числа пригородных "дочек" создаются все новые препоны. Несколько лет назад их обязали разбить длинные рейсы на формально отдельные маршруты протяженностью не более 200 километров (из-за чего возникли проблемы у кассиров и самих пассажиров), теперь вынудили менять сами маршруты.

В частности, электрички Ростов - Краснодар теперь вынуждены заезжать на станцию Тимашевская со сменой направления движения вместо прежней удобной двухминутной остановки на станции Тимашевский обход. В результате время в пути увеличивается приблизительно на полчаса.

Как заявил первый заместитель начальника Северо-Кавказского филиала ФПК Виктор Жужнев, в перспективе ФПК желала бы обслуживать эту линию. Первоначально компания рассчитывает выйти на линию Сочи - Краснодар, а впоследствии - продлить маршрут до Ростова. Тип подвижного состава для этого рейса пока не определен. Один из вариантов - использование так называемых межобластных сидячих вагонов (в жару они превращаются в форменную сауну), другой - аренда у пригородной компании двух составов новых электричек "Ласточка" (малопригодных для многочасовых поездок из-за крайне неудобных неоткидываемых кресел и очень плотной компоновки салона).

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Билеты на поезд

522
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах