← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Италия нацелена на выдачу россиянам 650 тысяч виз за год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Италию // Travel.ru
Виза в Италию // Travel.ru

Посольство Италии старается свести визовые формальности к минимуму. По итогам 2012 года российским соискателям планируется выдать не менее 650 тысяч этих документов.

Об этом заявил посол Италии в Москве Антонио Дзанарди Ланди в интервью еженедельнику "Итоги". В прошлом году консульский отдел посольства в Москве выдал 560 768 виз, в Петербурге - 22 387 виз. В московском визовом центре документы принимаются через 80 окон, на оформление уходит от 48 до 72 часов. Одновременно во многих городах России - в Уфе, Сочи, Самаре - открываются визовые центры Италии.

Вместе с тем сам принцип подачи документов на итальянскую визу противоречит словам посла о минимизации сложностей. Во-первых, недавно визовый центр Италии изменил систему онлайн-записи на подачу документов. Если ранее требовалось просто внести фамилию и имя, номер паспорта, номер телефона и адрес электронной почты, а затем лишь выбрать дату и время из доступных, то теперь этот список увеличился. Туристу необходимо, помимо всего вышеперечисленного, вносить даты поездки, имя и фамилию на русском языке, а также: номер внутреннего российского паспорта, кем и когда он выдан, адрес проживания. Лишь после этого система позволит выбрать дату и время. Удивительно, но визовые центры других стран вполне успешно записывают на подачу документов и без необходимости ввода лишних данных.

Кроме того, только Италия по непонятным причинам на сайте своего визового центра заявляет, что "выезд лиц моложе 18 лет допускается лишь в сопровождении взрослых". Такого требования нет в шенгенском визовом кодексе, и все прочие страны - участницы соглашения приветствуют самостоятельные путешествия юных туристов в том случае, когда они подтверждены необходимыми документами (в частности, согласием на выезд от родителей). Комментарий от представителей компании "Виза менеджмент сервис", осуществляющей посреднические услуги по приему документов на визы, получить не удалось.

Источник: Итоги

Читайте ещё

Новости из Италии

Посольства, консульства и визовые центры

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах