← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С действующей шенгенской визой подать документы в консульство Австрии нельзя

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Консульство будет рассматривать каждый случай индивидуально. // ИТАР-ТАСС
Консульство будет рассматривать каждый случай индивидуально. // ИТАР-ТАСС

Консульство Австрии в Москве начало своеобразно трактовать правила выдачи шенгенских виз. Теперь при действующей шенгенской визе в любую страну подача заявления на визу в Австрию запрещена. Так, если в паспорте имеется действующая виза на ноябрь - декабрь, документы на Новый год не принимаются.

При этом официальных объявлений на сайте консульства нет. Нет такого правила и в общих визовых принципах стран шенгенского соглашения: нельзя лишь одновременно иметь две шенгенские визы, пересекающиеся по срокам. Но в данном случае Австрия не принимает документы на даты, выходящие за срок открытой визы.

Как пояснили ИС "Банко" работающие на направлении операторы, консульство намерено рассматривать каждый случай индивидуально. По их данным, ограничение коснется только тех туристов, которые имеют открытую шенгенскую визу и хотят заранее ее продлить, но сроки поездки и окончания действия визы пересекаются. "Допустим, клиент имеет шенген, действие которого истекает 2 января, и на эту же дату запланирована поездка. Если вы хотите получить австрийскую визу на январь уже сейчас, то проще аннулировать действующую и потом подавать документы, - прокомментировал один из специалистов визового отдела компании BSI group. - Дело в том, что сейчас консульство намерено продлевать визы незадолго до вылета, а в остальных случаях отказывают в рассмотрении, так как не факт, что поездка состоится".

В туристических компаниях признают, что ситуация выглядит запутанной. И несмотря на несложность процедуры аннуляции визы, все это причиняет путешественникам неудобства. "Раньше туристы, которые имели открытые шенгенские визы на ноябрь и декабрь, а совершить поездку в Австрию планировали в январе, могли заранее подать документы на визу и спокойно получить право на въезд. При этом за оставшийся до новогодних каникул период они имели возможность посетить и другие страны", - отмечают туроператоры.

Читайте ещё

Страны:
Австрия
Рубрики:
Визы в Австрию

Новости из Австрии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах