← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гости Латвии стали тратить больше денег в стране

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Больше всего денег в Латвии потратили жители Литвы. // GettyImages
Больше всего денег в Латвии потратили жители Литвы. // GettyImages

По данным Центрального статистического управления Латвии, в прошлом году страну посетило на 5% больше туристов, чем годом ранее. В 2008 году иностранные туристы пересекали государственную границу Латвии 5,5 миллиона раз.

За этот период иностранцы потратили в Латвии 403 миллиона латов (570 млн евро), что на 65 миллионов латов (92 млн евро) превышает показатели 2007 года. При этом основной рост пришелся на вторую половину года: 235 миллионов латов (332 млн евро). Больше всего денег в Латвии оставили жители Литвы – 75 миллионов латов (106 млн евро) и Германии – 42 миллиона латов (59 млн евро), сообщает BizNews.lv.

В среднем за день туристы, путешествующие самостоятельно или с помощью турфирмы, тратят в Латвии 51 лат (72 евро). Те же туристы, которые гостят у родственников или друзей, ежедневно совершают покупки на сумму 25 латов (35 евро).

В 2008 году большая часть иностранных гостей приехали в Латвию из соседних стран – Эстонии и Литвы. Из стран Европейского союза здесь побывало 86% туристов, из стран СНГ – 10%.

Отдых в столице Латвии чаще всего выбирают граждане Литвы, Эстонии и Швеции. Российские туристы – на четвертом месте, и замыкают пятерку наиболее активных гостей Риги жители Германии.

В первой половине 2008 года Европейский союз выделил Латвии на развитие туристической сферы 15,8 миллиона латов (около 23 млн евро). Средства были направлены на позиционирование Латвии в мире как центра безопасного туризма, а также на развитие местного туризма и улучшение инфраструктуры по приему иностранцев.

Читайте ещё

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Статистика

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах