← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Финляндии в Петербурге установило новый рекорд по числу виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Очередь у консульства Финляндии в Санкт-Петербурге // Travel.ru
Очередь у консульства Финляндии в Санкт-Петербурге // Travel.ru

Число виз, выданных в этом году консульством Финляндии в Петербурге, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа сообщил приблизительные цифры по итогам первого квартала. По его данным, речь идет о 106 тысячах виз против 102 тысяч в прошлом году.

Он также напомнил, что еще в начале года финская сторона прогнозировала уменьшение спроса на 5-15%, однако эти предположения не оправдались. По словам консула, поток туристов через Финляндию из Москвы и других регионов России действительно уменьшился, зато число жителей Северо-Запада, выезжающих в Финляндию, напротив, увеличилось.

Как заявил консул в интервью "Фонтанке.Ру", люди не отказываются от отдыха полностью, но поскольку экономический кризис негативно влияет на семейные бюджеты, то вместо далеких поездок туристы отдают предпочтение ближним маршрутам. "Скажем, гражданин, который живет в Москве, сравнивая Турцию и Финляндию, наверное, выберет Турцию, а житель Петербурга скорее отправится в Финляндию", - уверен консул. Доля россиян в финском туризме не уменьшилась, отмечает Олли Перхеэнтупа.

Только за прошлый год консульство Финляндии в Петербурге выдало 525 тысяч виз. А всего по России - более 700 тысяч. Консул заверил, что все заявки принимаются без ограничений, а визы, в идеале, оформляются в 10-дневный срок.

Для того чтобы сокращать очереди у консульства, которые в этом году и так рекордно небольшие, дипмиссия готова в ряде случаев увеличивать срок действия визы. "Сейчас можно получать и трехлетнюю визу, а в некоторых случаях даже на 5 лет. Я думаю, что мы можем двигаться постепенно", - заявил генеральный консул Финляндии.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах