← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Квебек с размахом отметит 400-летний юбилей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Квебек отметит 400-летие. // monquebec2008.sympatico.msn.ca
Квебек отметит 400-летие. // monquebec2008.sympatico.msn.ca

3 июля канадский город Квебек начнет празднование 400-летнего юбилея. В 1608 году французский путешественник Самюэль де Шамплен основал на берегу реки Святого Лаврентия пушной рынок. С тех пор Квебек превратился в один из самых значительных городов Северной Америки. В праздничные дни горожане и приезжие посетят многочисленные выставки, примут участие в представлениях и фестивалях. Не обойдется и без шоу фейерверков, которое начнется в полночь 3 июля.

Одно из крупнейших юбилейных мероприятий - проект Image Mill. С 20 июня по 24 августа по ночам на гигантском экране в районе Олд-Порт будут демонстрироваться фотографии Квебека, сделанные в разные годы. По задумке организаторов, это событие войдет в книги рекордов как самый крупный мультимедийный проект. Также ночью 15 августа, в полнолуние, в заливе Бьюпор начнется огненное, водное и акробатическое шоу, сообщает Associated Press.

3, 4 и 5 июля на сцене около здания парламента будет представлен исторический мюзикл о первых годах существования Квебека. В районе Вендейк (Wendake), в котором до сих пор проживает племя гуронов, с 18 июля по 7 сентября будет показано драматическое произведение Kiugwe: The Great Meeting. О влиянии индейцев на жизнь города говорит лишь тот факт, что его название происходит от индейского слова, которое переводится как "там, где сужается река". 22 августа в парке Plains of Abraham, вмещающем 100 тысяч человек, пройдет бесплатный гала-концерт, среди выступающих заявлена канадская суперзвезда Селин Дион. А на музыкальном фестивале Summer Festival хедлайнером объявлена группа Linkin Park.

В Музее культуры Квебека пройдут выставки Gold in the Americas ("Золото Америки") и Urbanopolis, а также инсталляция The Visionaries Garden ("Сад воображений"). В Национальной галерее искусств этим летом гостит Лувр: из Парижа привезены 270 шедевров. В Квебекской опере под руководством Пласидо Доминго пройдет фестиваль Operalia. В театре Capitole представляют мюзикл Les Miserables ("Отверженные").

2 июля состоится премьера фильма Infiniment Quebec ("Бесконечный Квебек"), специально созданного к юбилею. 3 июля пройдет концерт, на котором Симфонический оркестр Квебека исполнит музыку из этого фильма. А на 15 июля запланировано массовое караоке: на площадях города установят экраны, на которых одновременно будут бежать строки популярных песен. Для тех, кто не успеет насладиться летними событиями, 17, 18 и 19 октября будет устроено еще одно юбилейное шоу Le Cirque du Soleil ("Солнечный цирк").

В праздничные дни для посещения будут открыты и величественные памятники прошлого. Фортификационные сооружения вокруг Квебека, которые были возведены в XVIII-XIX веках, сейчас входят в Список Мирового наследия ЮНЕСКО. Городские пейзажи также украшает замок Фронтенак, который был построен в 1620 году неподалеку от бастиона, а в 1893 году стал гостиницей. Сейчас элитный отель Chateau Frontenac входит в гостиничную цепочку Fairmont. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Канады

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах