← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Украина и Белоруссия – лучшие страны для детского отдыха

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
9 млн российских детей могут съездить на отдых в этом году. // GettyImages
9 млн российских детей могут съездить на отдых в этом году. // GettyImages

По прогнозам советника Департамента молодежной политики, воспитательной и социальной защиты детей Сергея Барканова, в 2007 году съездить на отдых могут около 9 млн российских детей. Из этого числа лишь каждый второй имеет возможность выехать за пределы своего региона. К слову сказать, по официальной советской статистике каждый ребенок за 10 лет школы ездил в пионерлагерь около пяти раз.

В сложившейся ситуации организаторы детского отдыха выбирают не то, что хорошо, а то, что дешево – и нет жестких законов, которые могли бы регламентировать условия отдыха. Лишь некоторые нормативные акты оговаривают санитарные условия в местах отдыха, но нет никаких норм, касающихся деятельности детей во время отдыха. А ведь под детским туризмом подразумевается много понятий: например, лагеря отдыха, экскурсионные поездки, спортивные и оздоровительные лагеря, скаутские программы и образовательные курсы.

Особняком стоят детские поездки за границу. В настоящий момент они осуществляются на основании общего законодательства, которое совершенно не оговаривает такие специфические для юных туристов моменты, как места проживания, возможности проведения досуга и сопровождающий состав. Специалисты, работающие на ниве детского отдыха, рекомендуют Федеральному агентству по туризму разработать регламентирующие документы для туроператоров – организаторов детских туров, а также, возможно, опубликовать списки стран, рекомендованных и не рекомендованных для детского отдыха.

Обсуждая эту проблему на пресс-конференции, посвященной детскому туризму, заместитель директора компании "Солвекс-трэвел" Людмила Сысойкина обозначила ряд стран, предрасположенных к детскому туризму. Лидерство было отдано постсоветскому пространству, где сохранились хорошие традиции детского отдыха, особенно Украине. Отличные новые лагеря появились в Белоруссии. Хорошо принимают детей в Польше и Словакии. Болгария предлагает лучшие условия для детского пляжного отдыха. Интересные скаутские лагеря из Италии и Греции совсем недавно появились на российском рынке. С точки зрения безопасности лидируют Кипр и Мальта, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Разделились мнения по поводу Турции. По опыту "Солвекс-трэвел", турецкие четырех- и пятизвездочные отели не понимают концепции детского отдыха: территория не охраняется, спиртные напитки в свободном доступе, по вечерам – "взрослая" анимация. В свою очередь директор по туризму компании "Спектрум" Наталья Петренко уверена, что эти вопросы можно решить, если выбрать отель вдали от курортных городов и провести серьезную подготовительную работу с его персоналом. Однако все участники конференции согласились с тем, что в местах детского отдыха посторонних взрослых отдыхающих быть не должно.

Среди важнейших проблем детского заграничного туризма специалисты также отметили необходимость оформлять разрешение на выезд ребенка от обоих родителей. В современном мире ситуация, когда один из родителей жив-здоров, но не поддерживает отношения ни с бывшим супругом, ни с ребенком, достаточно распространена, однако является серьезным препятствием для заграничных поездок. И нет сомнений, что этот вопрос необходимо решить на законодательном уровне.

Кроме того, участники конференции посетовали на то, что в настоящий момент образовательные учреждения не готовят кадры для детского и молодежного туризма. А ведь специфика работы требует особого подхода как от менеджеров турфирм, так и от сопровождающих, гидов и преподавателей.

В ближайших планах Департамента молодежной политики, воспитательной и социальной защиты детей – подготовить сборник уже существующих нормативных актов, что должно сориентировать как работников турфирм, так и родителей. Ряд действующих актов опубликован на сайте Общероссийской ассоциации общественных объединений "Дети плюс" по адресу www.kidsplus.ru/specifications.html.

Читайте ещё

Новости из России

Детский отдых

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах