← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Снижен возрастной порог бесплатных "детских" виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дети старше 6 лет платят за визу на общих основаниях. // GettyImages
Дети старше 6 лет платят за визу на общих основаниях. // GettyImages

С 1 июня целый ряд консульств, следуя европейской директиве, привел к единой норме стоимость туристических виз для российских детей, выезжающих за границу. Причем если одни консульства подошли к этому вполне цивилизованно, предупредив заранее о грядущих изменениях аккредитованных туроператоров, то другие просто поставили их перед фактом в день сдачи документов на визы.

Так, Польша понизила возрастной ценз бесплатной визы, но предупреждать о том заранее не стала. Однако если туристический поток в Польшу, по сравнению со средиземноморскими странами, достаточно условен, то Болгария является одним из лидеров у российских туристов в этом сезоне по популярности. Тем более странно, что консульство этой страны отменило бесплатные визы для детей до 16 лет без всякого предупреждения, сообщает Турпром. Таким образом, на детей с 6 до 16 лет, желающих отдохнуть на курортах Болгарии, оказалось необходимым доплатить консульский сбор в размере 740 рублей за визу.

"Это достаточно серьезный удар по направлению, ведь именно в Болгарии - наибольшее количество детских лагерей. Причем самый большой детский поток туда ожидается именно в июне, на первую смену. Таким образом, туроператорам придется либо добирать эти 20 евро с туристов, либо оплачивать эти визы за свой счет, что при крайне низком профите детских туров будет просто убыточно", - говорят эксперты.

Кроме того, помимо ввода платы за визы, с 1 июня крупнейший чартерный перевозчик, "ВИМ-авиа" повысил стоимость билетов в Болгарию примерно на 20 евро. Итого, с учетом визы общее подорожание туров составило 40 евро. При минимальной цене 2-недельного детского лагеря в 300 евро это существенно.

Читайте ещё

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах