← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Трагические происшествия с дайверами в Египте

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Египте - новые жертвы дайвинга. // GettyImages
В Египте - новые жертвы дайвинга. // GettyImages

В Египте произошла трагедия с российскими дайверами. МИД России обнародовал имена одного погибшего и нескольких пропавших туристов. "По полученной консульским отделом посольства России в Египте предварительной информации, 6 января пропали российские дайверы: Елена Сундукова, 1981 года рождения, и Дмитрий Капитонов, 1979 года рождения", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. По данным министерства, группа российских туристов прибыла 2 января в гостиницу Beach Safari в районе Марса-Алам (800 км от Каира или 300 км от Хургады) для подводного плавания.

Утром 6 января дайверы отправились в район острова Efl-Stone, чтобы совершить погружение. Около 22.00 на берегу был обнаружен Владислав Лукьянченко, 1981 года рождения, который находился в шоковом состоянии. По его словам, которые приводит газета "Взгляд", в этом районе внезапно появились акулы, и дайверы решили срочно покинуть место погружения. Сам он сумел выбраться, однако о судьбе других он ничего определенного сказать не смог.

Одновременно получена информация о гибели еще одного российского дайвера - Алексея Борисова, 1978 года рождения, прибывшего в город Дахаб 31 декабря 2006 года, сообщает МИД РФ. По данным diverclub.ru, он погиб в ходе погружения в пещере Рас-Мамлах. По словам очевидцев, на глубине погружения 50-55 метров у дайвера случился приступ паники, и он вырвал изо рта регулятор. Несмотря на усилия товарищей, исправить ситуацию не удалось, и турист погиб, даже не поднявшись на поверхность. Вечером того же дня состоялось судебное заседание, констатировавшее смерть от несчастного случая. Стоит отметить, что турист не был новичком, и уже совершал неоднократные погружения.

Эксперты связывают стресс у погибшего с отказом оборудования (фонарь). Кроме того, свидетели отмечают, что, отдыхая на курорте, Борисов вел себя неадекватно и, возможно, испытывал какие-то личные психологические проблемы, что и привело к приступу паники под водой в ситуации, которая не являлась критической. Эксперты рекомендуют перед погружениями проводить психологическое тестирование на предмет устойчивости психики как для новичков, так и для опытных дайверов.

Обстоятельства первой (из упомянутых) трагедии пока остаются невыясненными, сообщает tetis.ru. По некоторым данным, из-за высоких волн на Красном море туристы отдалились от судна. Вместе с тем, одна из пропавших – Елена Сундукова – была не просто туристом-дайвером, а инструктором, и проводила здесь курс со своими студентами.

На погружение 6 января в район острова Efl-Stone они вышли втроем; по некоторым данным, их также сопровождал египетский инструктор.

Эксперты предполагают, что была превышена оговоренная ранее глубина погружения. Также людей могло унести течением - такие случаи на Efl-Stone случаются часто. Кроме того, погодные условия были не совсем подходящими.

Однако сообщения об акулах эксперты опровергают. По их мнению, даже если бы акула и напала - она бы не нападала методично на четырех человек. Скорее всего, пострадал бы один.

Консульский отдел оперативно связался с местными властями с целью организации поиска пропавших без вести дайверов. Необходимое содействие оказывает почетный консул РФ в АРЕ Али Абузейд.

Читайте ещё

Новости из Египта

Дайвинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах