← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чем заняться в Анапе: топ-10 лучших развлечений для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Прогулки на яхтах популярны в Анапе // Natalia Yudenich, Shutterstock
Прогулки на яхтах популярны в Анапе // Natalia Yudenich, Shutterstock

Анапа считается детским курортом, но это не значит, что взрослым здесь будет нечем заняться. В рамках проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань: все самое интересное от Анапы до Темрюка" Travel.ru подготовил список из десяти развлечений, которые будут интересны взрослым.

  • Кайтинг, яхтинг и виндсерфинг. Большая Анапа прекрасно подходит для занятия парусным спортом. Здесь почти всегда можно поймать хороший ветер. Кайтеры и виндсерферы занимаются обычно в районе Благовещенской - на Бугазской косе и косе Голенькая, в безопасных водах Кизилташского лимана.
  • Условия для прапланеризма в Анапе также отличные: на динамическом восходящем потоке, который формируется вдоль берега, опытный спортсмен может долететь до Новороссийска. Ну а новичкам остаются получасовые полеты в тандеме с инструктором: можно полюбоваться городом с высоты птичьего полета.
  • Тренировки на воднолыжном стадионе в Анапе - отличное развлечение для детей и взрослых. Это уникальный спортивный объект: на Черном море в России больше нет стадионов для вейкбординга и водных лыж. Все очень просто: спортсмена движется вперед по трассе за счет канатной тяги В воднолыжном парке работают учебная и основная трассы с различными препятствиями.
  • Дайвинг в Анапе, конечно, не так хорош, как на Красном море, однако и стоит гораздо дешевле. Можно за отпуск успеть получить сертификат одной из мировых систем обучения за 15-20 тысяч рублей. При этом черноморская фауна и флора намного богаче, чем можно предположить, ныряя в маске у берега. Лучшее место для погружений - Большой Утриш, также неплохо нырять в Витязево и Благовещенской.
  • Конные экскурсии проходят по маршрутам в живописной долине Сукко. Можно просто гулять по лесу или отправиться к знаменитой роще болотного кипариса. Правда, это сложный маршрут, рассчитанный только на взрослых.
  • Частные экскурсии в Анапе весьма популярны. Туристы, которые путешествуют без машины, просто не имеют иной возможности посетить необычные достопримечательности Анапы и Таманского полуострова - общественный транспорт практически отсутствует. Стандартные экскурсии, которые предлагают в киосках, достаточно однообразны. Частные экскурсии рекомендованы тем, что хочет больше узнать об истории и современной жизни курорта.
  • Винный туризм только начинает развиваться. Путешественникам, которые никогда не интересовались вином, можно порекомендовать экскурсии на крупные заводы Таманского полуострова. Такой тур как раз можно купить в обыкновенном экскурсионном киоске. Знатокам будет более интересно посетить частные винодельни - таких в окрестностях Анапы огромное множество. Одна проблема: без машины будет добраться непросто.
  • Рыбалка в море и на лиманах - то, что может оправдать отдых в Анапе и на Таманском полуострове в глазах мужчины, который не в восторге от традиционного пляжного отдыха. Пока жена и дети купаются и загорают, муж может порыбачить. В самой Анапе и окрестностях можно рыбачить как в море, так и в зарыбленных прудах. Но настоящий рай для рыбака - Таманский полуостров, где можно удить рыбу в лиманах, Азовском и Черных морях, а также в реках, в том числе в реке Кубань.
  • Морские прогулки на яхте стоят относительно недорого - 500 рублей за человека в час. Туристы получают возможность встретить дельфинов в открытом море, искупаться, полюбоваться видами Анапы и, конечно, сделать красивые фото. Также есть более дешевые обзорные экскурсии на теплоходе: они включают в себя рассказ о местных достопримечательностях и истории.
  • Пляжный отдых, конечно, самое очевидное развлечение. Но не упомянуть о нем нельзя. Песчаные пляжи Анапы и Таманского полуострова прекрасны: мелкий песок, теплое море красивого бирюзового оттенка, простой, фантастические песчаные дюны... Такого больше нигде не увидишь: остальные пляжи в сторону Сочи исключительно галечные. Галечные пляжи в Анапе тоже есть, но они не так хороши, если не считать отдаленных пляжей Сукко и Большого Утриша.

Некоторые активности - конные прогулки, экскурсии на яхте и другие - отлично подходят для семейного отдыха. Курортные развлечения обходятся недешево: экстремальные занятия вроде дайвинга, кайтинга или парапланеризма стоят 2-2,5 тысячи рублей. Морские экскурсии или конные прогулки, а также рыбалка, экскурсии на винные заводы и другие развлечения стоят дешевле - в среднем около 500 рублей на человека.

Автор: Дарья Орешкина

Читайте ещё

Новости из России

Активный отдых

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах