← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Десять заявок на создание особых туристических зон отклонены

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В МЭРТ планируют объединить Бурятию и Иркутск в рамки одной ОЭЗ. // GettyImages
В МЭРТ планируют объединить Бурятию и Иркутск в рамки одной ОЭЗ. // GettyImages

Конкурсная комиссия отклонила 10 из 28 заявок на создание Особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ). Большинство из отклоненных заявок не содержали заключение государственной экологической экспертизы и были сняты с конкурса по формальному признаку. "Если кто-то не подготовил в срок все документы, то это причина для отказа", - заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, добавив, что конкурс и без того был продлен на 10 дней. А "Магадан - это вообще особая зона, но не для туризма", - уверен министр.

Таким образом, из борьбы за создание ОЭЗ выбыли Архангельская, Оренбургская, Магаданская, Тверская и Волгоградская области, а также Агинский Бурятский округ, Чувашия, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Татарстан. На следующий этап конкурса перешли Алтайский край и Республика Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Якутия, Ханты-Мансийский АО, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Ростовская, Ивановская, Калужская, Калининградская, Новгородская, Вологодская области, Краснодарский и Ставропольский края. В МЭРТ планируют объединить Бурятию и Иркутск в рамки одного проекта. "Мы также надеемся, что заявки Республики Алтай и Алтайского края будут объединены и рассмотрены как единое целое", - отметил Греф.

В последние годы туризм стал одним из приоритетных секторов российской экономики; темпы его развития превышают 10-15% в год, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Грефа, для некоторых регионов туризм - это ключевой фактор развития экономики, поэтому создавать предпосылки для развития туристической инфраструктуры просто необходимо. Инвестиции в основной капитал туристической отрасли РФ в прошлом году составили 73,5 млрд. руб., а количество занятых в этой сфере - 240 тыс. человек. "Отрасль достаточно большая, но инвестиции для такого большого потенциала очень и очень маленькие", - считает министр. Поэтому регионам, которые хотят стать туристическими центрами, нужно существенно увеличивать объем инвестиций в туризм, хотя и государство должно вкладывать деньги в развитие инфраструктуры.

В 2007 году на развитие туристических ОЭЗ из федерального бюджета будут направлены 1,1 млрд. руб. Но для их освоения сначала нужно подвести итоги конкурса и определить регионы-победители.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах