← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В России появятся особые туристические зоны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Озеро Байкал. Фото: Travel.ru
Озеро Байкал. Фото: Travel.ru

Совет Федерации одобрил изменения в закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Согласно новой редакции, развитие туризма и санаторно-курортной сферы также могут быть целями создания особых экономических зон, сообщает ИА "Финмаркет". Одобренный закон вводит новый вид особых экономических зон - туристско-рекреационных, а также ряд других понятий для этой сферы. Так, резидентом туристско-рекреационной особой экономической зоны признается индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, зарегистрированные на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности.

Сенаторы считают, что создание таких зон будет способствовать развитию туристической и санаторно-курортной индустрии, переводу ее на инновационный путь развития, увеличению возможностей для граждан в организации качественного и разностороннего отдыха, санаторно-курортного лечения, привлечению иностранных туристов на территорию РФ.

В числе основных отличий новых зон от промышленно-производственных - то, что они могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований; на этих территориях разрешается разработка месторождений минеральных вод и лечебных грязей, а также допускается размещение объектов жилищного фонда.

Многие регионы России уже подали заявки на создание у себя подобных туристических зон. В их числе - Ямал с его предложением эколого-этнографических маршрутов; Байкал с его уникальной природой; Ярославская область с ее богатейшим историческим наследием, и многие другие.

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах