← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ситуация с выдачей виз в Италию в Петербурге – под личным контролем посла

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Италии.
Флаг Италии.

В конце лета петербургские турфирмы, занимающиеся организацией отдыха в Италии, столкнулись с ограничениями со стороны консульства. Количество принимаемых документов было строго лимитировано, что ставило под угрозу итальянские турпрограммы и ограничивало рост турпотока.

На прошлой неделе Санкт-Петербург впервые посетил посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо. Он решил взять под контроль проблемы с получением итальянских виз, сообщает RATA-News со ссылкой на "Деловой Петербург". По словам посла, распоряжение генконсула Италии в Петербурге Массимо Дреи об ограничении количества принимаемых документов появилось во многом по вине петербургских турфирм. "Турфирмы заявляли большее количество мест, чем это было необходимо. Бывало, что бронировали 100 мест, а приносили документы на 20 человек", - пояснил Витторио Клаудио Сурдо. Тем не менее в конце августа распоряжение г-на Дреи было отменено.

Витторио Клаудио Сурдо признал, что отмена распоряжения была вызвана бурной отрицательной реакцией представителей петербургской туриндустрии. Посол подчеркнул, что Италия заинтересована в поддержании потока туристов из России на высоком уровне: из всех представительств Италии за рубежом больше всего виз выдает консульская служба в Москве.

Однако, хотя и нежелательное распоряжение генконсула отозвано, проблемы с визами могут сохраниться. Дело в том, что главная причина создавшейся ситуации не устранена: численность визовой службы Генерального консульства Италии в Петербурге остается небольшой при явном росте интереса петербуржцев к достопримечательностям Италии. Небольшой штат, в свою очередь, вызван ограниченным финансированием.

Заверив, что петербургские туристы не останутся без виз, Витторио Клаудио Сурдо еще раз призвал турфирмы Северной столицы быть более ответственными. Очередные переговоры между Российским союзом туристической индустрии и итальянским Генеральным консульством в Петербурге намечены на октябрь. Витторио Клаудио Сурдо заявил, что держит вопрос на контроле.

Читайте ещё

Новости из Италии

Посольства, консульства и визовые центры

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах