← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы чаще отдыхают на родине, чем за рубежом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Большинство россиян пока не могут себе позволить выехать за рубеж Как сообщил руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский, подводя итоги уходящего года, число россиян, путешествовавших по стране в 2005 году, увеличилось по сравнению с прошлым годом до 25-26 млн человек. В 2004 году турами по России воспользовались 23,5 млн человек. Однако, это количество можно смело умножить на два с учетом "туристов-дикарей", которые останавливаются в частном секторе или разбивают палатку и нигде не регистрируются.

По словам Стржалковского, даже с учетом официальных цифр сегодня объем внутреннего туризма в России в 5 раз превышает число выездов за границу. "Большинство россиян пока не могут себе позволить выехать за рубеж", сказал он. Несмотря на это, общее число поездок российских граждан за рубеж увеличилось на 10-12% - в основном за счет состоятельных россиян, которые стали путешествовать еще чаще.

В свою очередь из-за растущих цен Россия становится менее привлекательной для иностранных туристов, отметил руководитель Ростуризма. Об этом сообщает "Труд" со ссылкой на ИТАР–ТАСС. "Поехать в Москву или Санкт-Петербург сегодня в два раза дороже, чем в Венгрию, В России "достаточно высокие цены, причем, подорожали не только гостиницы, но и транспорт, а также продукты питания. Не способствует развитию туризма и резкое повышение цен на авиатопливо" - сказал Стржалковский.

Другой проблемой остается отсутствие в России достаточного количества туристических гостиниц. "Гостиничная база пока не может позволить принять в 10 раз больше туристов", - отметил он. Более того, за последнее время в Москве вообще уменьшилось число гостиниц туристического класса, а те, что остались, подняли цены, заключил глава Ростуризма.

Вместе с тем, отдых российских туристов на родине, становясь все более востребованным, становится и более разнообразным; улучшается инфраструктура. В регионах открываются новые гостиницы, аквапарки и горнолыжные курорты; выпускаются путеводители по местам, прежде малодоступным россиянам в первую очередь из–за недостаточной известности.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах