← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мэр британской столицы приглашает россиян на отдых в Лондоне

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В британской газете Guardian была опубликована статья, в которой говорилось: мэр Лондона Кен Ливингстон привлекает в городской бюджет деньги российских олигархов, украденные у российского народа. Сегодня лондонский градоначальник выступил с опровержением этого материала. Подобные утверждения К.Ливингстон назвал "несерьезными и дискредитирующими". В чем действительно заинтересован Лондон, так это в увеличении притока российских туристов, говорит он.

Отдыхающих из России очень ждут в Лондоне - особенно те британцы, которые работают в сети розничной торговли. По данным городской администрации, в прошлом году британскую столицу посетили 200 тыс. россиян, оставив там почти 180 млн фунтов стерлингов. Никто точно не знает, сколько русскоговорящих граждан проживают сейчас в Лондоне. По некоторым оценкам, их насчитывается около 200 тыс., и среди них лишь несколько человек, фотографии которых время от времени попадают на страницы таблоидов. Остальные не представляют для прессы никакого интереса, однако именно они образуют костяк экономических отношений Лондона с Россией, заявляет мэр. Мысль о том, что все эти 400 тыс. являются олигархами, по мнению К.Ливингстона, просто абсурдна.

Наш главный успех на сегодняшний день, пишет К.Ливингстон - организация в январе 2005 г. первого фестиваля "Российская зима". Участие в нем приняли десятки тысяч людей как англо-, так и русскоговорящих, сообщает РБК. Простые люди, никак не олигархи, пришли тогда на Трафальгарскую площадь, чтобы насладиться русской культурой.

Быстрый экономический рост Китая, Индии и России перекраивает всемирную экономику, а знания о культурном наследии Великобритании выходят далеко за пределы Западной Европы и Северной Америки. К.Ливингстон признает, что Лондон действительно делает все, чтобы извлечь из этого экономическую выгоду. "Я хочу, чтобы китайцы, индийцы, русские и жители других стран приезжали, инвестировали средства, работали и учились в Лондоне - самом многонациональном городе в мире", - заключает автор статьи.

Великобритания действительно предпринимает немало усилий для привлечения как можно большего числа российских туристов. Недавно в Москве открылся офис VisitBritain, тогда как прежде все усилия по продвижению Великобритании на туристическом рынке России координировались из представительства в Берлине. И основным аргументом в пользу открытия в Москве туристического представительства стала именно устойчивая положительная динамика российского турпотока в эту страну. По объемам въездного туризма в Великобританию Россия занимает сегодня десятое место. Зато по расходам за день поездки среднестатистический россиянин занимает второе место после американского. Кроме того, ожидаемая в ближайшем будущем новая система выдачи виз еще больше облегчит поездки в эту страну и приведет к дальнейшему росту турпотока.

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон

Новости из Великобритании

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах