← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эстония готова увеличить штат работников своих консульств

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"Процесс оформления виз в Эстонию для определенных категорий граждан (студенты, спортсмены, журналисты, официальные делегации) будет упрощен. Пока существует лишь проект такого соглашения, но уже можно сказать, что ходатайства о визах будут рассматриваться в десятидневный срок (сейчас на это уходит 30 дней)", - сказала новый посол Эстонии в России Марина Кальюранд (Marina Kaljurand). "Это взаимный процесс, и гражданам Эстонии также будет легче получить визу в Россию. В интересах людей, желающих поехать из ЕС и Эстонии в Россию, чтобы там отказались от процедуры регистрации приезжающих в отделениях милиции. Тем более, что другая сторона от российских туристов этого не требует", - сказала Кальюранд.

На недавнем саммите ЕС-Россия была достигнута договоренность об упрощении визового режима между странами ЕС и Россией. Кальюранд считает, что после упрощения визового режима больше россиян захотят посетить Эстонию, но это не создаст очередей в эстонском посольстве в Москве и консульствах в Петербурге и Пскове. Еще несколько лет назад у посольства Эстонии в Москве в летние месяцы выстраивалась очередь, но сейчас, по словам посла, эта проблема уже решена. "В пиковые месяцы мы направляем дополнительных работников в Москву и Петербург. В летние месяцы и в ноябре-декабре мы посылаем в Россию дополнительно одного-двух консулов и пять-шесть административных работников, и теперь очередей нет. Думаю, их не будет и в случае увеличения количества россиян, желающих посетить Эстонию после упрощения визового режима для некоторых категорий граждан", - сказала Кальюранд. "Мы могли бы увеличить количество постоянных работников, но, например, в Петербурге у нас просто нет для них места в помещениях генконсульства. Сейчас мы ведем переговоры с местными властями, чтобы нам дали возможность сделать пристройку к зданию", - сообщила посол.

По ее словам, аналогичное положение и в эстонском консульстве в Пскове, сообщает РИА "Новости". "В Пскове мы также могли бы расширить штаты, но это невозможно в том здании, которое мы занимаем вместе с консульством Латвии. Мы уже несколько лет ведем переговоры о выделении нового здания или земли под его строительство. Ведь в Пскове, кроме нас и латышей, больше никого нет из ЕС. Мы будем единственными, кто будет в будущем выдавать там шенгенские визы, и наши помещения должны соответствовать требованиям Евросоюза", - сказала Кальюранд.

Посол также сообщила, что в ближайшие дни начнется ремонт консульского отделения эстонского посольства в Москве. К началу следующего года он должен быть закончен, что даст возможность увеличить количество сотрудников посольства.

Вместе с тем, еще летом Эстония предприняла шаги по облегчению процедуры выдачи краткосрочных туристических виз. Проект соответствующих изменений в действующий закон "Об иностранцах" был одобрен на заседании кабинета министров. В случае одобрения поправки парламентом въездную визу сроком до пяти дней можно будет получить без представления официального приглашения физического или юридического лица.

Страны:
Эстония

Новости из Эстонии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах