← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новая система выдачи виз в Британию появится не раньше, чем через полгода

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, в связи с тем, что количество россиян, желающих посетить Великобританию, увеличивается на 20% каждый год, посольство этой страны объявило о готовности внедрить новую систему выдачи виз в эту страну. В этих целях посольство собирается провести тендер по выбору уполномоченного агента, в партнерстве с которым в России будет создана сеть центров по приему документов на оформление виз. Как пояснил "Бизнесу" заместитель начальника прессслужбы британского посольства в России Антон Атрашкин, подобная система уже введена в других британских посольствах, в частности в Индии и Китае. Так, центры подачи документов на британскую визу в Индии появились 3 февраля 2003 года. На настоящий момент в стране успешно функционируют 11 таких центров, в том числе в Дели, Бангалоре, Бомбее, Калькутте. Этой сетью управляет компания Visa Facilitation Services (VFS), аутсорсинговый партнер визового отдела британского посольства в Индии. VFS отвечает за прием документов, дает консультации и советы по заполнению заявки, беря за свои услуги отдельную плату. В феврале этого года по аналогичной схеме первый специализированный центр по приему документов на британские визы открылся в Пекине. Этой сетью управляет уполномоченное агентство Visa Application Centre.

По словам А.Атрашкина, не исключено, что посольство в России частично позаимствует азиатский опыт. Впрочем, подробности технического задания, которое британцы определят для победителя тендера, станут известны только в момент его объявления. Главное, что волнует российских участников рынка,- лишатся ли аккредитации при посольстве Великобритании туроператоры, подающие документы на визы для туристических групп, проигравшие в конкурсе. Атрашкин не исключил, что туристическим компаниям будет также рекомендовано работать через уполномоченную фирму.

"Мы ожидали чего-то подобного. В прошлом году посольство Великобритании ужесточило условия аккредитации. В результате часть агентств ее лишились",- отметили в компании "Ривьера-Клаб". Эксперты предполагают, что при введении новой системы выдачи виз британское посольство наверняка установит еще более жесткие требования к аккредитованным агентствам. Возможно, по итогам тендера предпочтение могут получить курьерские службы: "Например, посольства США и Канады работают с FedEx и Pony Express. К тому же их услуги по передаче документов на визу дешевле - 500 руб. вместо 1-1,5 тыс. руб., которые берут туркомпании".

В компании BSI group (один из ведущих операторов на британском направлении), напротив, уверены, что уполномоченным агентом посольства Великобритании должен стать туроператор с опытной визовой службой, специалисты которого были бы способны дать необходимые консультации получателям виз и проверить корректность заполненных документов. "Мы обязательно будем участвовать в тендере британского посольства и готовы создать сеть центров по приему документов",- сообщил генеральный директор компании.

По словам пресс-секретаря генконсульства Великобритании в Екатеринбурге Екатерины Долговой, введение новой системы - дело не сегодняшнего дня: "Возможно, это займет до полугода или больше. Компания, которая выиграет тендер, должна будет иметь 10-12 офисов по всей России".

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах