← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Санкт-Петербурге огромный спрос на туры к Черному морю

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Спрос на российские черноморские курорты превысил в Петербурге предложение туроператоров. Сейчас купить путевку в Сочи или Ялту можно только на начало осени. По мнению туроператоров, российские и украинские курорты отбивают отдыхающих не столько у турков и египтян, сколько у садоводческих хозяйств Ленинградской области. На Черное море сегодня едут те, кто провел прошлое лето на своем дачном участке, сообщает "Деловой Петербург".

Большинство городских туроператоров сходится во мнении, что поток туристов в Крым и на Северный Кавказ увеличился в этом году на 30-40% (600-700 тысяч человек в сезон по всей России). "Мы даже поставили на крымское направление постоянный чартерный рейс, и он летает полностью заполненным, - заявили в ООО "Ривьера - Трэвелл". - Но старым советским курортам все равно далеко до турецких. Конкуренция начнется тогда, когда "здравницы" поднимут сервис на должный уровень. Люди избалованы зарубежным гостеприимством и не хотят терпеть отечественное хамство за свои же деньги. Рост продаж туров в Крым и на Кавказ происходит, главным образом, за счет тех, кто раньше вообще не мог себе позволить полноценный летний отдых и проводил отпуск на даче. Теперь их материальное благосостояние повысилось, и они рванули в Сочи и Ялту".

"Тем, чем был Крым для старшего поколения, стала для нас Турция, - считает менеджер по связям с общественностью Северо-западного отделения Росссийского союза туриндустрии Наталья Ермашова, - Ежегодно туда отправляются более миллиона россиян; каждый пятый наш соотечественник, выезжающий за рубеж отдохнуть, едет в Турцию. У этого направления сейчас нет конкурентов". Впрочем, как считают в ООО "Профсоюзная туристская компания", число проданных в этом году туров на курорты Крыма и Кавказа уже сравнялось с количеством наших соотечественников на турецких пляжах.

В любом случае, городские туроператоры оказались не готовы к такому наплыву "патриотичных" туристов. Все туры средней ценовой категории раскуплены петербуржцами на две-три недели вперед. На северокавказском направлении большинство оставшихся в наличии путевок - это либо кемпинги, либо номера "люкс" в дорогих гостиницах. Не менее сложной проблемой представляется дорога до выбранного места отдыха. В пресс-службе Октябрьской железной дороги пояснили, что билеты на прямые поезда, отправляющиеся в ближайшие 20 дней, в свободной продаже отсутствуют. Билет на самолет купить гораздо проще, но потенциальные курортники Крыма и Краснодарского края, вероятнее всего, предпочли бы сэкономить на дороге. Человек, заплативший $300 за двухнедельный отдых, обычно не выкладывает $200 за дорогу туда и обратно.

Страны:
Россия Турция

Новости из России

Курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах