← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипр рискует превратиться в "туристическое гетто".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Кипр находится среди стран Европы, в которых в течение 2002 года было зафиксировано самое крупное падение числа туристов. Остров рискует превратиться в "туристическое гетто", если основными приоритетами туристической индустрии не станут качество и справедливые цены, считает Ренос Соломидис, президент Ассоциации кипрских туристических предприятий (STEK).

Кипр испытывает трудности по сравнению с другими странами Средиземноморья, предлагающими солнце и море. Андреас Христодулидис, председатель Кипрской ассоциации менеджеров отелей, в подтверждение этого мнения привел следующие данные: Турция, согласно последним подсчетам Всемирной туристической организации, в прошлом году приняла на 18,5% больше туристов, чем в 2001 году, а Египет - на 12,6% больше. Новые туристические направления, такие как Хорватия, Словакия, Словения, также показали значительный прирост числа туристов за прошлый год. И хотя в 2002 году в мировых масштабах зафиксировано 2,7-процентное увеличение числа туристов по сравнению с 2001 годом, к Кипру это никакого отношения не имеет. Число туристов, приехавших на остров Афродиты в прошлом году, снизилось на 11,58%, а доходы от туристического сектора уменьшились на 10,96%.

По словам председателя Кипрской ассоциации менеджеров отелей, низкие показатели заполненности характерны для большинства отелей на Кипре из-за высоких операционных расходов и значительных затрат на оплату труда персонала. Увеличившиеся налоги и сверхзависимость от основных туроператоров, диктующих цены, также являются проблемой. Менеджеры кипрских отелей нацелены на улучшение качества услуг и требуют немедленного введения недавно разработанного стратегического плана Кипрской туристической организации, рассчитанного на семь лет и недавно одобренного президентом Кипра.

Г-н Соломидис заявляет, что предыдущий стратегический план был не так амбициозен, и что задержка его введения произошла из-за "страха госаппарата перед ответственностью". Он также добавил, что "сегодня, как никогда, правительство и частный сектор должны работать вместе, потому что здоровая туристическая индустрия - гарантия процветания всего острова". В то же время Ренос Соломидис попросил кипрское правительство принять серьезные краткосрочные меры, которые не потребуют больших капиталовложений: поддержать чистоту городов, свести до минимума уровень шума и улучшить освещение улиц, сообщает Вестник Кипра.

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах