← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сингапур снова признан лучшим аэропортом мира, локальные призы получили Ростов и Казань

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Аэропорт Ростова-на-Дону // Юрий Плохотниченко
Аэропорт Ростова-на-Дону // Юрий Плохотниченко

Московские аэропорты Шереметьево и Домодедово несколько изменили свои позиции в ежегодном мировом рейтинге аэропортов британской исследовательской компании Skytrax. Из прочих российских аэропортов наибольшего прогресса в рейтинге добился ростовский, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В общемировую сотню попали три российских аэропорта. Шереметьево занял 60 место, стабильно улучшая свои показатели (годом ранее он был на 63 позиции, в 2018 году - 68). Домодедово продолжает опускаться - теперь до 90 места (годом ранее он был на 80 позиции, в 2018 - на 74 месте, хотя еще в 2015 году - на 51, а скажем в 2011 году - на 36). В мировой сотне, замкнув ее, впервые оказался аэропорт Ростова-на-Дону, который годом ранее был на 135 месте (он же признан лучшим региональным аэропортом России и СНГ). Из российских региональных аэропортов ранее в мировую сотню ненадолго попадала только Казань.

Кроме того, Шереметьево стал десятым в мировом рейтинге аэропортов с пассажиропотоком от 40 до 50 миллионов пассажиров в год, а Ростов - четвертым в списке аэропортов, обслуживающих менее 5 миллионов пассажиров (после Баку, Гуаякиля и Маврикия). Пятое место в этом же списке заняла Казань.

В региональной номинации "Лучший аэропорт России и СНГ" российские аэропорты снова пропустили вперед Баку (55 место общемирового рейтинга). Места с 2 по 10 в регионе заняли Шереметьево, Домодедово, Ростов, Казань, Екатеринбург, Внуково, Санкт-Петербург, Самара и Астана (Нурсултан). В отдельном местном рейтинге только региональных аэропортов (крупные не учитывались) из российских фигурируют Ростов, Казань, Екатеринбург, Внуково, Самара, Нижний Новгород, Сочи и Владивосток. В рейтинге лучшего персонала в регионе "Россия и СНГ" победила Казань, далее идут Шереметьево, Баку, Екатеринбург, Ростов, Внуково, Санкт-Петербург, Самара, Астана (Нурсултан) и Домодедово. В номинациях по отдельным тематическим категориям российские аэропорты в десятки лучших в мире не попали.

Лидеры мирового рейтинга в этом году остались прежними. Лучшим аэропортом мира по итогам опроса вновь признан аэропорт Сингапура. Последующие места в первой десятке заняли Токио Haneda, Доха, Сеул Incheon, Мюнхен, Гонконг, Токио Narita, Нагоя, Амстердам и Осака Kansai. Вторую десятку рейтинга составили Цюрих, лондонский Heathrow, Ванкувер, Франкфурт, Хельсинки, Вена, Мельбурн, Тайбэй, Копенгаген и Париж Roissy - Charles de Gaulle (последний совершил скачок с тридцатой позиции сразу на 10 мест вверх).

Сингапур также победил в номинациях "Развлечения в аэропорту" и "Лучший аэропортовый отель" (Crowne Plaza), Гонконг - "Лучший аэропорт по прохождению погранконтроля", Сеул Incheon - "Лучший транзитный аэропорт" и "Лучший терминал" (Т2), Лондон Heathrow - "Лучшие магазины Duty Free", Цюрих - "Прохождение контроля безопасности", Токио Haneda - "Лучший для пассажиров с ограниченными возможностями", "Лучший аэропорт внутренних рейсов" и "Чистота в терминале", Токио Narita - "Лучшие кафе и рестораны", Осака Kansai - "Лучший персонал", "Обработка и доставка багажа", Хьюстон - "Лучший вебсайт и цифровые сервисы", Париж Roissy - Charles de Gaulle - "Лучший лоу-кост терминал" (Т3). Приз за наибольший прогресс достался парижскому Orly, поднявшемуся со 139 до 76 места в мировом рейтинге.

Региональными победителями помимо Сингапура и Баку стали: Кейптаун в Африке, Мюнхен в Европе и Центральной Европе, Амстердам в Западной Европе, Мадрид в Южной Европе, Хельсинки в Северной Европе, Будапешт в Восточной Европе, Доха на Ближнем Востоке, Ванкувер в Северной Америке, Панама в Центральной Америке, Лима в Южной Америке, Мельбурн в Океании, Дели в Индии, Шанхай Hongqiao в Китае.

Исследование качества обслуживания в аэропортах мира проводилось путем опроса около 13 миллионов пассажиров в течение шести месяцев. Всего было упомянуто свыше 550 аэропортов, они оценивались по четырем десяткам критериев.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Аэропорты

548

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах