← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новая визовая анкета США: "Большой брат" следит за путешественниками

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В пакете документов на визу в США появилась новая анкета.
В пакете документов на визу в США появилась новая анкета.

С конца мая в процедуре оформления виз в США появилось нововведение, сообщает соб. корр. Travel.ru. Теперь работники консульств могут попросить того или иного заявителя заполнить дополнительную анкету DS 5535.

Путешественники, сталкивавшиеся с получением канадской или британской виз, скажут, что какие-то 2-3 дополнительных страницы к форме DS-160, которая заполняется для оформления визы B1/B2, C и ряда других категорий виз в США, - сущие пустяки. Кроме того, как сообщает госдепартамент США, консульские работники могут потребовать заполнения дополнительной анкеты DS 5535 в случае, когда "такая информация необходима для подтверждения личности или проведения более строгой проверки в целях национальной безопасности". Иными словами, совсем не обязательно, чтобы обычный турист, желающий посетить Соединенные Штаты, будет обязан сообщать о себе дополнительную информацию представителям дипмиссии США.

С другой стороны, никто и никогда не может быть уверен, какие действия сочтут нужными консульские работники, поэтому заявителям морально нужно быть готовыми к тому, что во время интервью их могут попросить "немного подробнее" рассказать о себе. Заполняющие анкету DS 5535 обязаны сообщить:

1. О том, где они побывали за последние 15 лет, как долго длилась поездка, на какие средства оплачивалась. Если турист путешествует один-два раза в год, этот вопрос сложностей не вызовет. Если же график путешествий более плотный, заявителю придется напрячь память.
2. Номера всех заграничных паспортов за последние 15 лет, а также, где они были выданы.
3. Все адреса, по которым они проживали за последние 15 лет.
4. Все телефонные номера, которые использовали за последние пять лет (домашние, мобильные, рабочие и т.п.).
5. То же самое и с адресами электронной почты - необходимо указать все, которые использовались за последние пять лет, включая рабочие ящики.
6. Имена, фамилии, даты рождения братьев и сестер, а равно детей, даже взрослых, живых и умерших.
7. Свои веб сайты, аккаунты в социальных сетях и иных массмедиа, где велась какая-то активность (тексты, фото, видео, картинки и т.п.), а заодно свои никнеймы.
8. Места работы за последние 15 лет (адреса и телефоны работодателя).

И хотя ответы на данные вопросы - дело сугубо добровольное, в последнем пункте анкеты говорится, что отказ предоставить информацию может привести к увеличению срока рассмотрения заявки на визу или к отказу в ее выдаче. Иными словами, если туристу есть что скрывать, возможно сейчас ему стоит обратить внимание на другие страны, которые его активность в соцсетях не так интересует. Хотя, как показывает практика, таких стран остается все меньше.

Читайте ещё

Страны:
США
Рубрики:
Визы в США

Новости из США

Визы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах