← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Малоизвестные и недорогие горнолыжные курорты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
11 не самых популярных мест, где можно покататься на лыжах. // theguardian.com
11 не самых популярных мест, где можно покататься на лыжах. // theguardian.com

Небольшие рекреационные комплексы в горах предлагают превосходное катание на лыжах, традиционную архитектуру и развлечения, которые придутся по вкусу каждому. Кстати, они гораздо дешевле, чем популярные горнолыжные курорты. Подборку малоизвестных мест для катания составило британское издание The Guardian.

Для новичков

Санкт-Иоганн (Тироль, Австрия)

Большинству любителей горных лыж известен Кицбюэль - сосед Санкт-Иоганна (St. Johann). Многие даже и не знают, что в этом маленьком тирольском городке есть похожий средневековый центр, где также много зданий, украшенных фресками, и старинных постоялых дворов, которые отличаются низкими ценами. Около 43 горнолыжных трасс и 17 подъемников дожидаются здесь лыжников.

Санкт-Иоганн идеально подходит для новичков и лыжников среднего уровня, предлагая легкие для спуска склоны. Здесь есть несколько горнолыжных школ, а те, кто желает отдохнуть от лыж, смогут покататься на воздушном шаре. Неделя в одной из местных гостиниц обойдется туристу в 700 евро (с завтраком).

Ле-Сеси, Франция

Деревня Ле-Сеси (Les Saisies) расположена в живописной долине Бофортэн (Beaufortain), в 30 километрах от Альбервиля (Albertville). К услугам любителей зимних видов спорта - 192 километра трасс и 81 подъемник. Условия катания здесь идеальны для начинающих лыжников. Апартаменты на шестерых можно снять здесь за 367 евро.

Пейрагюд, Франция

Расположенный неподалеку от границы с Испанией горнолыжный курорт Пейрагюд (Peyragudes) в Пиренеях состоит из 60 километров лыжных трасс и 17 подъемников. На высоту туристов поднимет ультрасовременная сеть канатных дорог, включающая как кресельные, так и бугельные подъемники.

Прекрасное место, чтобы научиться кататься на лыжах, потому что здесь все основано на безопасности и удобстве. Квартиру на шестерых, расположенную недалеко от железнодорожной станции, здесь можно снять за 573 евро в сутки.

Семейный отдых

Гейло, Норвегия

В долине Халлингдал (Hallingdal) расположился старейший горнолыжный курорт Гейло (Geilo), до которого легко добраться на поезде и автобусе из аэропортов Бергена и Осло.

Спуски здесь спокойные и незапутанные, и, что особенно замечательно, в Гейло расположена отмеченная наградами горнолыжная школа, инструкторы которой отлично говорят по-английски. Детям также будет интересны такие развлечения, как катание на санях, запряженных лошадьми, зимняя рыбалка и покорение вершины дерева. Недельное проживание в четырехместных домиках в лесу стоит от 830 евро. Есть шале и на 10 человек.

Ардент, Франция

Эта маленькая деревенька с деревянными домами находится всего лишь в двух остановках подъемника от популярного Авориаза (Avoriaz) и служит потайной дверью в Порт-дю-Солей (Portes du Soleil) с его 372 километрами горнолыжных трасс и 194 подъемниками. В деревню после катания можно вернуться на лыжах, к тому же здесь есть свой детский сад.

Возможно, в Авориазе выбор горнолыжных школ и детских садов гораздо богаче, но там не найти семейной атмосферы и тепла Ардента (Ardent). Стоимость проживания в двухсотлетнем домике с полупансионом – 808 евро на шесть дней с человека (детям предоставляются скидки).

Реберти 2000, Франция

Деревушка Реберти (Reberty) находится совсем рядом с построенным в 1960-х курортом Менюир (Les Menuires), который может похвастаться 495 километрами трасс и 180 подъемниками. Это прекрасное уединенное место для отдыха всей семьей, в котором есть и детский сад. Заведение La Ferme de Reberty – чудесное место для ланча. Проживание в течение недели в гостевом доме с полупансионом стоит от 1037 евро.

Грессоне, Италия

Грессоне-Ла-Трините (Gressoney-La-Trinité) с мощеными улицами и деревянными домами – один из малоизвестных курортов долины Аоста. Это удобное место для исследования горнолыжной зоны Монте-Роза (150 километров трасс и 44 подъемника).

Семьям наверняка понравятся спокойные трассы, отсутствие очередей, а малышам придется по вкусу итальянская кухня. Полупансион на семью из четырех человек в одном из местных отелей будет стоить 3028 евро в неделю.

Аринсаль, Андорра

Деревушка Аринсаль (Arinsal) расположена на западе Андорры и является частью горнолыжного региона Вальнорд (Vallnord). Цены здесь значительно ниже, чем в Альпах. Кроме того, дети младше 12 лет получают бесплатные билеты на подъемник. Курорт идеально подходит для детей и лыжников-новичков (к услугам гостей – защищенные склоны и превосходная лыжная школа).

Полупансион в местном отеле – от 785 евро.

Для экстремалов

Солитьюд, Юта, США

Неподалеку от олимпийского Солт-Лейк-Сити расположился прекрасный городок Солитьюд (Solitude) с горнолыжными склонами и несколькими подъемниками - отличное место, чтобы скрыться от толпы.

Здесь даже в самые загруженные недели склоны и подъемники остаются полупустыми. Ценителям внетрассового катания придутся по вкусу настоящие снежные поля, угол склонов которых достигает 50 градусов. Кроме того, отсюда можно легко добраться и до других горнолыжных курортов Юты.

Стоимость проживания в Солитьюд – от 2008 евро за семь ночей.

Орель, Франция

Очаровательный курорт в долине Морьен (Maurienne) – это десять деревень с каменными домами, крыши которых накрыты шифером, где туристам предложат лучшие условия для проживания по оптимальной стоимости. Стоимость проживания в местных апартаментах - от 143 евро с человека.

Энгельберг, Швейцария

Энгельберг (Engelberg) расположен всего в полутора часах езды от аэропорта Цюриха. Курорт славится надежными погодными условиями, что позволяет увеличить продолжительность лыжного сезона. Кроме того, здесь расположен древний ледник и два спуска Laub и Galtiburg, которые непременно оценят лыжники-экстремалы. К услугам туристов инструкторы из горнолыжной школы Prime Ski School, которые дадут полезный совет и проведут видеоанализ катания учеников.

Двухместное размещение в отеле с завтраком – от 567 евро за пять ночей.

Для гурманов

Ла-Вилла, Италия

Туристы смогут попробовать все виды катания, поселившись в прекрасной деревушке Ла-Вилла (La Villa) в центральной части региона Альта-Бадия (Alta Badia). Здесь расположены 179 подъемников, а общая протяженность трасс – 310 километров. Обязательно стоит посетить старинный замок -главную достопримечательность деревни - и насладиться прекрасной традиционной альпийской кухней в местных заведениях. Полупансион в одном из местных отелей включает в себя ужины из пяти блюд с прекрасным вином. Стоимость проживания – 1275 евро в неделю.

Мадезимо, Италия

Небольшой курорт Мадезимо (Madesimo), расположенный к северу от озера Комо, граничит со Швейцарией. Здесь очень развита система канатных дорог, и едва ли здесь туристам придется стоять в очереди на подъемник.

Отдых в Мадезимо - экономный вариант каникул в итальянских Альпах, где также можно насладиться прекрасной кухней. Уютный старинный ресторан Dogana Vegia предлагает широкий выбор блюд: паста "каппелаччи" со спаржей, похожие на ньокки "малфатти" с маскарпоне, а также гуляш или индейку с апельсинами.

В ресторане отеля Andossi можно попробовать местные блюда – вяленую говядину и тушеного зайца с кукурузной кашей. Стоимость полупансиона – 1077 евро в неделю.

Серр-Шевалье, Франция

Прекрасные возможности для катания по выгодной цене и в дружелюбной атмосфере представляет Серр-Шевалье (Serre Chevalier) - недооцененный курорт на краю национального парка Экрен (Ecrins), предлагающий 250 километров трасс и 57 подъемников.

В состав Серр-Шевалье входит дюжина населенных пунктов, включая Ле-Монетье-ле-Бен (Le Monêtier-les-Bains) – город-курорт на источниках минеральных вод, основанный в XIX веке. Именно здесь расположены самые уютные рестораны - традиционные шале с камином, деревянными стенами и теплой атмосферой. Один из них – Le Peyra Juana, где подают прекрасную пасту, салаты и разнообразные сытные блюда, традиционные для этого региона.

Charlotte – гостиница, бывший монастырь, расположенная в центре Ле-Монетье. Полупансион включает роскошные обеды из трех блюд (говядина с имбирем и апельсинами, утиная грудка под ягодным соусом, сливовый пирог с миндальным кремом). Стоимость – 496 евро за пять ночей.

Для тусовщиков

Зельден, Австрия

Курорт разительно отличается от своего соседа Обергургля. Главная улица Зельдена (Sölden) наполнена барами, ресторанами и магазинами. Кроме того, туристам гарантирован снег и прекрасные виды.

40 ресторанов и кафе в городе и 30 - в горах, но самое популярное заведение - Ice Q, в котором была разыграна сцена из последнего фильма о Джеймсе Бонде. После катания стоит посетить один из ночных клубов.

Стоимость полупансиона в отеле Chalet Hotel Hermann на три дня – 1081 евро (стоимость аренды лыж включена).

Эль-Тартер (El Tarter), Андорра

Это удивительно красивое местечко в зоне катания Грандвалира (Grandvalira) предлагающей 193 километра трасс и 64 подъемника. Неброский курорт с несколькими барами расположен всего в пяти минутах езды от шумного Сольдеу (Soldeu), в котором круглогодично бурлит ночная жизнь. Самый известный ночной клуб Fat Alberts прежде был амбаром, а теперь здесь можно танцевать до трех часов ночи под живую музыку.

Стоимость проживания в Hotel del Clos, включая полупансион и обучение катанию на лыжах - 740 евро в неделю.

Сьерра-Невада, Испания

На побережье Коста-дель-Сол (Costa del Sol) можно за один день успеть не только покататься на лыжах, но и поплавать - всего два часа пути отделяют склоны от пляжа. На курорте Сьерра-Невада (Sierra Nevada) к услугам туристов – 95 километров трасс и 32 подъемника.

По будням атмосфера здесь расслабленная и спокойная, но все меняется в выходные – побережье и соседняя Гранада оживают благодаря толпам людей. Восстановленный после пожара отель El Lodge станет центром развлечений, благодаря Suite Nevada Terrace, принадлежащей сети клубов Marbella, знаменитых своими диджеями, костровищами и меховыми покрывалами.

Недельная стоимость проживания в двухместном номере в отеле Ziryab, включая завтраки – 940 евро.

Прочие развлечения

Сен-Лари, Франция

Пиренейский курорт Сен-Лари (St Lary) граничит с Испанией и состоит из трех деревень. Сен-Лари-Сулан (Saint-Lary-Soulan) – основное место катания - предлагает 100 километров трасс и 29 подъемников.

Взбодрившись на склонах, уставшие лыжники могут посетить Thermes Sensoria Spa. Стоимость недельного проживания в однокомнатных апартаментах – 556 евро.

Оре, Швеция

Оре (Åre) - лучший курорт Швеции, предлагающий 100 километров трасс и 47 подъемников, обычно малолюдных в течение недели. Здесь отличные виды, а местные жители прекрасно владеют английским языком.

В Оре хорошие условия для катания на лыжах, но прочие развлечения выделяют этот курорт из числа остальных. У озера в Camp Åre можно запустить бумажного змея, освоить картинг на льду, насладиться зимней рыбалкой и катанием на собачьих упряжках. К услугам гостей – туры на снегоходах вокруг озера и ночное катание на лыжах на освещаемых трассах.

Проживание в местном отеле - от 945 евро в неделю.

Источник: Guardian

Читайте ещё

Новости из Италии

Активный отдых

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах