← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Горнолыжные курорты, которые понравятся даже тем, кто не катается

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кицбюэль в сумерках // Johanna Huber, SIME
Кицбюэль в сумерках // Johanna Huber, SIME

Новый сезон катания вот-вот начнется, но не обязательно быть лыжником, чтобы влюбиться в живописные виды, открывающиеся со склонов зимних курортов. От деревянных шале в Швейцарии до скоплений старинных домиков вокруг церкви в Италии - горнолыжные курорты покоряют своей красотой. Издание Daily Mail представило обзор лучших курортов этой зимы, которые понравятся как любителям катания, так и тем, кто не собирается вставать на лыжи или сноуборд.

Вальморель, Франция
В этой очаровательной деревне всего одна улица, на которой находятся рестораны, магазины и центральный Hotel du Bourg, украшенный снаружи фресками. Цены здесь значительно ниже, чем на соседних курортах. Не упустите: ресторан L’Alpage наверху канатной дороги, ведущей к Сен-Франсуа-Лоншам.

Ле-Гран-Борнан, Франция
Расположенная здесь горная деревня была признана самой живописной в регионе Верхняя Савойя. Эта местность - родина сыра Реблошон, и коров здесь вдвое больше, чем туристов. Несмотря на наблюдающийся в последнее время приток лыжников, находящаяся неподалеку коммуна Ла-Клюза по-прежнему гораздо более известна. Не упустите: обед на ферме XIX века Auberge du Croix.

Гриманс, Швейцария
Долина Аннивье - настоящая сокровищница из по-прежнему не сильно коммерциализированных курортов. От города Сиерре сюда ведет дорога, от которой захватывает дух. Гриманс, где потемневшие от времени деревянные шале выглядывают из сугробов, - старинное поселение с современной системой подъемников. Не упустите: сложный спуск du Chamois со стороны ледника Циналь - настолько крутой, что остается только удивляться тому, как на нем работает ратрак.

Саас-Фе, Швейцария
Этот курорт находится на высоте 1800 метров, а подъемники ведут к отметке в 3500 метров, где снег гарантирован. Катание на лыжах здесь продолжается почти круглый год. Местная деревня сохранила свой первоначальный облик, а на главной ферме можно купить молока, но в качестве такси здесь используются электромобили. Не упустите: ужин в Waldhus Bodmen - необычном постоялом дворе с целым скотным двором из свиней, кур, кроликов и коз.

Целль-ам-Зее, Австрия
Этот живописный городок со зданиями XVIII века, включая часовую башню, стоит на берегу озера в австрийской федеральной земле Зальцбург. Зимой дополнением к снежному покрову служат глинтвейн, национальные костюмы и музыкальные коллективы, исполняющие традиционную музыку. Катаются здесь в основном по пологим, лесистым склонам двухтысячника Шмиттенхёэ. Кроме того, по тому же ски-пассу можно кататься рядом с селением Капрун в нескольких километрах отсюда и на неизменно заснеженном леднике Кицштайнхорн. Вместе это более 130 километров трасс, идеально подходящих для новичков и любителей, а также для семейного отдыха. Не упустите: "Ледяной лагерь" из четырех иглу на леднике Кицштайнхорн.

Альпбах, Австрия
Два года назад тирольская коммуна Альпбах объединила усилия с соседней Вильдшёнау для создания Ski Juwel. Это единая зона катания, включающая 45 подъемников и почти полторы сотни километров спусков. Со Средних веков жизнь живописной деревушки Альпбах вращалась вокруг местной церкви. До сих пор здесь около сотни действующих ферм. Не упустите: Krautinger Schnaps - необычный ликер из репы, который делают в долине Вильдшёнау.

Кицбюэль, Австрия
Есть основания считать это курорт самым красивым в Альпах. Обнесенный стеной городок с мощеными улицами и средневековыми зданиями предлагает захватывающий дух вид на вершины Вильдер-Кайзер. Не упустите: трасса скоростного спуска "Штрайф", где проходят знаменитые соревнования Hahnenkamm.

Грессоне-Ла-Трините, Италия
Грессоне в Валле-д’Аоста - это нечто большее, чем просто живописное скопление деревянных строений вокруг церкви. По вечерам здесь тихо, однако в качестве спокойной и удобной базы с низкими ценами это место заслуживает внимания. Спуски здесь в равной степени подходят и новичкам, и профессионалам. Не упустите: зона катания Аланья, требующая определенного опыта.

Ортизеи, Италия
Ортизеи - маленький городок, расположенный на противоположной стороне долины Валь-Гардена от другого курорта, Сельвы. Это полноценное поселение, функционирующее круглый год, с богатым выбором ресторанов и магазинов. Здесь каждый день можно выбирать между двумя обширными зонами катания. С одной стороны можно осваивать сектор Сечеда, с другой расположена зона небольшой сложности и удивительно красивые склоны Альпе-ди-Сьюзи. Не упустите: чаепитие в Cafe Demetz.

Курмайор, Италия
У этого места богатая двухсотлетняя история в качестве центра альпинизма и горнолыжного спорта. Курмайор находится совсем недалеко от популярного французского курорта Шамони, но климат здесь значительно мягче. В центре городка находится пешеходная зона Via Roma, привлекающая своими модными бутиками и барами гостей, приехавших на выходные из Милана и Рима. Катание здесь рассчитано, в основном, на средний уровень подготовки. Однако профессионалы могут отправиться на подъемнике к вершине Пунта-Эльброннер (3462 метра). Не упустите: обед в хижине пастуха, в которой расположился популярнейший ресторан Maison Vieille.

Источник: Daily Mail

Читайте ещё

Новости из Италии

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах