← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Итальянские дома с привидениями привлекают туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы верят, что призраки хозяев бродят по старым замкам. // italia-ru.com
Туристы верят, что призраки хозяев бродят по старым замкам. // italia-ru.com

В Италии есть множество замков, старых резиденций и полуразрушенных домов, привлекающих любителей сверхъестественного. В этих удивительных местах смешиваются воедино история и народные легенды. Как утверждают итальянцы, в некоторых старинных строениях души их умерших владельцев так и не обрели вечный покой и продолжают бродить по комнатам. Портал "Италия по-русски" составил список самых известных мест обитания призраков.

Замок Фенис, Валле-д'Аоста.
Несмотря то, что второй этаж замка давно заколочен и недоступен для туристов, многие посетители утверждают, что оттуда зачастую доносятся звуки шагов и тревожные звуки, похожие на плач.

Палаццо Веккьо, Флоренция.
Легенда гласит, что призрак Бальдо Пьеро Бруни, известного в истории как Бальдаччо Ангиари, до сих пор скитается между роскошными залами флорентийского дворца. Ненавистный Козимо Медичи Бальдаччо был убит 6 сентября 1441 года именно в Палаццо Веккьо. Тело Ангиари было затем брошено в окно и обезглавлено публично на площади Синьории. Кажется, что призрак до сих пор ждет отмщения.

Кa'Дарио, Венеция.
Этот особняк расположен в районе Дорсодуро (Dorsoduro) с видом на Гранд-канал. Резиденция, якобы, носит на себе печать древнего проклятия: согласно легенде, все владельцы этого здания будут обречены на банкротство или умрут насильственной смертью. Первой "жертвой" стала Мариэтта, дочь владельца Джованни Дарио, которая покончила жизнь самоубийством после финансового краха мужа. Муж Мариэтты также не избежал рока и был заколот, в то время как их сын погиб на острове Крит. Последняя трагедия, произошедшая в особняке, датируется 2002 годом.

Вилла Фоскари, Малконтента.
Легенда гласит, что в резиденции была заключена в наказание за свое распущенное поведение одна знатная дама, принадлежащая к роду Фоскари. Дама жила в этом месте последние тридцать лет своей жизни. Говорят, призрак знатной леди до сих пор бродит около виллы.

Кастелло-делла-Ротта, Монкальери, Турин.
Этот замок находится в центре пересечения мощных энергетических потоков: стрелка компаса и электрические приборы в этом месте "сходят с ума". Именно поэтому считается, что данный факт привлекает в замок множество "посетителей из потустороннего мира". Туристы утверждают, что видели здесь призраки рыцаря на коне, священника (каждый год 14 июня), пожилой няни, кардинала, который сидит и читает книгу, и мужчины, одетого в черное, который возвращается к месту своей смерти.

Башня Дьявола, Замок графов Гвиди-ди-Поппи, Ареццо.
Замковая башня является, согласно легенде, пристанищем призрака Матильды, которая жила в XIII веке и была женой графа Гвиди. Пользовавшись постоянным длительным отсутствием мужа, Матильда имела множество любовников, но боялась разоблачения. Таким образом, ни один из молодых людей не вышел живым из замка. Жители Поппи, однако, атаковали замок и заперли жестокую дворянку в башне, где она умерла от голода и жажды.

Крепость Торриана, Римини.
Здесь бродит призрак несчастной девочки, Гвендолины. Ребенок родился альбиносом, что в конце XIV века расценивали, как дьявольскую метку. Родители решили покрасить волосы девочки, чтобы скрыть этот факт, но волосы ребенка и вовсе приобрели светло-голубой оттенок, за что ее прозвали "Azzurrina". Говорят, что если прислушаться, из подземного тоннеля замка до сих пор слышится плач ребенка.

Монастырь Святой Радегонды, Милан.
Церковь в настоящее время не действующая и частично разрушенная, хранит в своих стенах жуткую легенду. Здесь собственным отцом была убита дочь Бернабо Висконти, запертая в монастырь, чтобы скрыть следы адюльтера.

Замок Турес, Южный Тироль.
Зал ведьм или духов был когда-то личной комнатой Маргариты фон Тауферс. Согласно легенде, девушка была влюблена в начальника своей гвардии и изначально семья была против их брака. После долгих уговоров отец пошел на уступки, однако обманул свою дочь: в день свадьбы возлюбленный был убит стрелой у алтаря церкви. Маргарита заперлась в своей комнате, где плакала непрерывно в течение семи лет, а затем, в седьмую годовщину смерти своего возлюбленного, бросилась из окна. Во время съемок фильма 1972 года "Самая красивая ночь в моей жизни", которые проводились в замке, сам исполнитель главной роли Альберто Сорди сообщил, что он и другие актеры слышали стоны призрака.

Замок Сфорца, Имола.
Согласно легенде, по замку бросит призрак Екатерины Сфорца, известной своим твердым характером и упорством. Дворянка осматривает свое имение и охраняет его от нежеланных посетителей, утверждают очевидцы.

Замок Мурат, Калабрия.
Во время наполеоновского периода Джоаккино Мурат, муж сестры Наполеона, был схвачен Фердинандом IV Бурбоном и заперт в замке, где в 1815 году был застрелен. Жители Пиццо-Калабро говорят, что ночью из замка доносятся звуки цепей, как будто дух Мурата требует вендетты.

Источник: Италия по-русски

Читайте ещё

Новости из Италии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах