← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пивной рейтинг городов мира: самое дешевое пиво - в Кракове

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
А самое дорогое пиво - в Женеве. // WStudio 1334, shutterstock
А самое дорогое пиво - в Женеве. // WStudio 1334, shutterstock

Пиво в польском Кракове обойдется туристам дешевле, чем где-либо в мире, а больше всего за пенный напиток придется заплатить в Женеве - таковы результаты исследования Beer Price Index-2015, проведенного компанией GoEuro.

С целью выяснить, где пиво доступнее всего, эксперты взяли розничную цену за бутылку объемом 0,33 литра в супермаркете, стоимость стакана того же объема в баре и вычислили среднюю арифметическую величину. Для статистики брались пять сортов популярного во всем мире и один-два сорта местного пива. Согласно результатам исследования, в котором приняли участие 75 городов мира, в Кракове пиво стоит $1,66 в среднем, на втором месте с той же стоимостью напитка находится Киев (в магазинах украинской столицы пиво стоит дороже, зато в барах - чуть дешевле), а третье место занимает Братислава ($1,69).

Далее следуют испанская Малага ($1,72), Дели ($1,75) и Хошимин ($1,78). Чуть дороже пиво стоит в Мехико ($1,96), Белграде ($1,97) и парагвайском Асунсьоне ($1,98).

Более двух долларов США за 0,33 литра пива в среднем придется заплатить в Бангкоке и Каире (по $2,11), Кейптауне ($2,14), Варшаве ($2,15), на острове Бали ($2,18) в Индонезии, в Маниле и Сантьяго (по $2,28), в Софии ($2,29), Будапеште ($2,36) и еще тринадцати городах мира.

В число мест, где пиво стоит от $3 до $4 за 0,33 литра, вошли 26 городов мира, включая Амстердам, Мюнхен, Рио-де-Жанейро, Лос-Анджелес, Стамбул, Ниццу, Венецию, Стокгольм, Афины, Барселону и Москву - в российской столице за небольшую порцию пива придется отдать в среднем $3,98.

Еще дороже пиво стоит в 12 городах - от Милана ($4,06) и Парижа ($4,24) до Лондона ($4,52) и Хельсинки ($4,91). А больше пяти долларов за этот же объем напитка возьмут в Майами и Сингапуре (по $5,13), Нью-Йорке ($5,20), Осло ($5,31) и Тель-Авиве ($5,79). Наконец, самое дорогое пиво в мире продается в Гонконге ($6,16) и Женеве ($6,32).

Минимальное потребление пива на душу населения зафиксировано в Каире (4 литра в год), а максимальное - в Бухаресте (133 литра в год). В среднем, меньше всего люди тратят денег на пиво опять же в Каире ($25 в год), а больше всего - в Хельсинки ($1542 ежегодно).

Новости из России

Рестораны

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах