← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейтинг столиц стран - соседей России для путешествия на 1 мая

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вильнюс - лидер рейтинга. // Przemyslaw Wasilewski, shutterstock.com
Вильнюс - лидер рейтинга. // Przemyslaw Wasilewski, shutterstock.com

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг столиц соседних с Россией стран, популярных для путешествия в первые праздничные дни мая.

При расчете бюджета поездки учитывались следующие параметры:
- стоимость суток проживания вдвоем в недорогой гостинице в радиусе 10 километров от центра города с 30 апреля на 1 мая,
- обед в недорогом ресторане на двоих,
- посещение главного музея или достопримечательности города.

Первое место получила столица Литвы с бюджетом отдыха 42 евро в сутки. Вильнюс - активный и живой город, гармонично сочетающий деловую и развлекательную атмосферу. Помимо множества интересных музеев, галерей и прочих достопримечательностей, стоит выделить Вильнюсскую картинную галерею (подразделение Литовского художественного музея). Она расположена во дворце графов Ходкевичей, где постоянно проводятся различные выставки, вечера культуры, концерты классической музыки.

На втором месте рейтинга столица Грузии - Тбилиси (бюджет 43 евро). Многоликий город полон легенд и присказок, которые местные жители любят рассказывать туристам. В Тбилиси можно не только увидеть, но и приобрести массу интересных вещиц: от старинных национальных костюмов до кинжалов. А посетить непременно стоит Грузинский национальный музей, стилизованный под старинную архитектуру. В нем можно увидеть даже фрагмент вагона для заключенных, а также различные документы и артефакты эпохи репрессий.

Третьим в рейтинге значится столица Монголии (44 евро). Улан-Батор - город, в котором так гармонично совмещены древние традиции и веяния современности. Буддийские монастыри и юрты чередуются с высотными зданиями, а национальные одежды - с деловыми костюмами. Всю полноту истории и традиций этой страны контрастов можно увидеть, посетив Национальный музей Монголии. Экспозиция представляет историю этой территории от эпохи палеолита до современности.

Четвертую строчку рейтинга получает столица Латвии с бюджетом 46 евро. Рига притягивает туристов, словно магнитом. Побывав здесь, непременно хочется вернуться в этот город снова. Среди многообразия достопримечательных мест особо выделяется Музей декоративного искусства и дизайна. Латвийские творцы представляют здесь свои произведения искусства из текстиля, керамики, фарфора, стекла и других материалов.

Пятой в рейтинге стала столица Абхазии - Сухуми. Город утопает в зелени пальм, олеандров и эвкалиптов. Именно здесь создается ощущение полного отсутствия холодов и неприятностей. Архитектура города воодушевляет, а близость моря позволяет чувствовать счастье и легкость. Сухуми гордится своими храмами, а картинная галерея, которую стоит посетить, хранит в себе лучшие работы известных абхазских художников. Бюджет для поездки составит 48 евро.

На шестом месте - столица Польши с бюджетом 49 евро. Крупный исторический город когда-то был разрушен и восстановлен из руин, его улочки таят в себе тайны времен, а площади словно говорят о былом. Варшава привлекает туристов уютными кафе и прекрасной набережной Вислы. Сердце Старого города - Королевский замок, который является памятником национальной культуры. Помимо постоянной экспозиции, там регулярно проходят выставки, концерты, симпозиумы.

Седьмым в рейтинге стал Минск (50 евро). Культурный центр Белоруссии со всеми его театрами, музеями и памятниками всегда рад гостям. Минские соборы, восстановленные из пепла храмы, церкви со слепящими блеском куполами - все это манит путешественников. Национальный художественный музей Республики Беларусь - крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства.

На восьмой строчке рейтинга - столица Казахстана Астана (бюджет 64 евро). На месте его возникновения когда-то были поселения времен бронзового века и проходили караванные пути, а сейчас это молодой и современный город, где не найти признаков старины. Находясь в Астане, стоит посетить Музей современного искусства, открытый в честь 25-летия освоения целинных земель в 1980 году.

Девятое место в рейтинге занимает столица Китая. Пекин, лежащий к югу от плато Шаньси, хоть и не самый древний город страны, но один из самых интересных. Обязательно стоит осмотреть Запретный город - самый большой из сохранившихся в мире дворцовых комплексов, обнесенный средневековой стеной и буквально насыщенный историческими сооружениями. Бюджет для поездки в Пекин - 67 евро в сутки.

Десятую строчку в списке занимает столица Эстонии с суточным бюджетом туриста 68 евро. Таллин - один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы, чей исторический центр внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кадриоргский дворец - значимая достопримечательность, которая считается самым грандиозным дворцово-парковым ансамблем в Эстонии.

Одиннадцатое место присвоено столице Азербайджана - Баку. Бюджет в 80 евро позволит насладиться сполна восточным городом с присущим ему колоритом и культурой. Загадки Востока откроются ранним утром на базаре, где можно приобрести рукотворные ковры и отведать национальные блюда, или вечером, когда можно не спеша бродить по улочкам, наслаждаясь архитектурой и культурным наследием страны, отображенным в ней. Обязательно стоит посетить дворец Ширваншахов - удивительной красоты комплекс, бывшая резиденция правителей Ширвана, расположенная в самом сердце Баку.

На двенадцатом месте - столица Финляндии с бюджетом 100 евро в сутки. В Хельсинки находятся весьма привлекательные для туристов музеи, объединенные под эгидой Финской национальной галереи, одним из которых является художественный музей Атенеум. Высокую ценность представляет собранная здесь самая большая в стране коллекция набросков, акварелей, эскизов, европейской и скандинавской графики и японской гравюры на дереве.

Самым дорогим в рейтинге признана столица Норвегии - Осло (128 евро). Здесь много интересных музеев, а, кроме того, круглый год проходят самые разнообразные мероприятия: театральные представления, танцевальные выступления, концерты и фестивали. Также стоит посетить королевский дворец, окруженный живописным парком с прудами, небольшими озерами и массой симпатичных памятников и скульптур.

Такие граничащие с Россией страны, как Северная Корея, Южная Осетия и Украина, в рейтинг не вошли из-за небольшой популярности у российских туристов в настоящее время.

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Майские праздники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах