← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

АТОР: новый закон убьет турбизнес в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Закон не даст туроператорам работать. // beeboys, shutterstock
Закон не даст туроператорам работать. // beeboys, shutterstock
В Государственную думу РФ внесен законопроект об усилении ответственности участников туристического рынка и защите туристов, выезжающих за рубеж. Ранее документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ.

В законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристического рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации" содержится около сорока новаций. Однако, по мнению экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР), ряд положений законопроекта ставят под вопрос само существование в стране туристического бизнеса.

В частности, предложение обязать турагентов работать только от имени и по поручению туроператора приведет к всплеску мошеннических операций, считают в АТОР. Согласно законопроекту, оператор должен дать доверенность агентству на право осуществления продажи от его имени, которая будет включена в пакет документов на тур, передаваемых клиенту. На рынке в настоящее время работает более 20 тысяч турагентств, и почти ежедневно недобросовестные агенты пропадают с деньгами туристов. Как только ответственность будет законодательно закреплена исключительно за туроператором, таких исчезновений станет в разы больше, а претензии туристы будут предъявлять к туроператору, выдавшему доверенность.

Кроме того, при ассоциации "Турпомощь" предполагается создание фонда персональной ответственности каждого туроператора, занимающегося выездным туризмом. Компании должны будут заранее определить количество своих туристов в будущем году и перечислить в фонд по 100 рублей с каждого будущего клиента. В случае если туроператор отправит на отдых больше клиентов, чем заявил заранее, его могут исключить из федерального реестра Ростуризма. И делаться это будет по ходатайству "Турпомощи". Ассоциация "Турпомощь" в данном случае наделяется полномочиями, оставляющими возможность для коррупции и злоупотреблений. Более того, именно "Турпомощь" будет принимать решение, освобождать туроператора от уплаты членского взноса на будущий год или нет, отмечают в АТОР.

Наконец, самый болезненный вопрос турбизнеса - о страховании ответственности - в новом законе создает нереальные условия для работы туроператоров. В условиях, когда банки и страховые компании практически отказываются страховать турбизнес из-за сложившейся летом ситуации с банкротствами крупных туроператоров, законопроект предлагает значительно увеличить размер финансовых гарантий. Для небольших и узкопрофильных компаний это будет означать невозможность продолжать работу, так как условия страхования для них будут такими же, как для крупных туроператоров. В свою очередь крупные игроки рынка будут вынуждены страховаться на сумму от 500 миллионов до 3 миллиардов рублей - ни один банк не даст сейчас гарантию на такую сумму. "Эта норма направлена на уничтожение бизнеса, а не на защиту прав потребителей", - считают в АТОР. Соответствующее письмо Ассоциация туроператоров России направила в Госдуму РФ.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах